© ComNews
08.06.2023

На Ново-Учалинском подземном руднике (АО "Учалинский ГОК") введена в эксплуатацию система позиционирования рабочих и транспорта. Ее проектированием, а позже строительством занимались сотрудники Учалинского участка "УГМК-Телеком".

"Система точного позиционирования включает в себя установленные в подземных выработках устройства регистрации персонала и транспорта, индивидуальный светильник со встроенной меткой точного позиционирования, устройства регистрации, установленные в шахтном транспорте, и программное обеспечение, позволяющие диспетчеру в онлайн формате анализировать полученные данные. Информация о прохождении меток, поступающая горному диспетчеру через датчики, помогает в случае возникновения опасности определить местонахождения человека", – рассказывает руководитель проектов Учалинского участка "УГМК-Телеком" Павел Кшуманев.

После того как был завершен монтаж и установлено оборудование, специалисты компании провели обучение для диспетчеров ГОКа, которые будут контролировать работу датчиков и приборов. Система точного позиционирования позволит операторам в случае аварийной ситуации определить точное местонахождение человека в шахте.

По словам Павла Кшуманева, на этом работа с предприятием не закончится. В ближайшее время будет заключено дополнительное соглашение на техническое обслуживание системы позиционирования, которое будут осуществлять специалисты блока технического обслуживания "УГМК-Телеком".

"У нас очень хорошо налажена работа с коллегами из других подразделений компании. Когда они только приступают к проектированию или строительству систем позиционирования, мы уже начинаем подготовку к ее обслуживанию. Готовим необходимый пакет документов и даже подбираем дополнительный персонал, который будет задействован на будущих объектах", – отмечает руководитель группы перспективного развития блока технического обслуживания компании Георгий Фахретдинов.

Такой рациональный подход в работе снимает необходимость искать нового подрядчика для обслуживания установленной системы, что экономит время и средства предприятия.