© ComNews
26.06.2023

Донское машиностроительное предприятие BONUM совместно с ростовской ИТ компанией "Промтехцифра" разработало систему весового контроля для сельскохозяйственной техники, которая превосходит импортные аналоги. Об этом сообщила пресс-служба министерства политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Система формирует полный отчет о работе машин в поле, позволяет контролировать весь процесс сбора урожая, а также синхронизируется с GPS и ГЛОНАСС. Точность взвешивания на весах, оснащенных такой системой, имеет минимальную погрешность – не более 0,1%.

В отличие от иностранных аналогов система включает в себя ряд функций, необходимых аграриям: печать отчётов о проделанной работе непосредственно в кабине оператора; контроль урожайности по каждому полю/культуре; контроль производительности комбайна и бункера; история работы бункера-накомителя сохраняется в памяти; защита бункера от перегруза; исключение перегона пустого или недогруженного бункера; подключение системы взвешивания к системам ГЛОНАСС-мониторинга для оперативного управления и контроля сборки урожая.

Как отметили на предприятии, система уже прошла испытания в реальных условиях и доказала свою эффективность.

По словам первого заместителя регионального министра промышленности и энергетики Вячеслава Тимченко, автоматизация и цифровизация процессов поможет аграриям получать полный отчёт о работе в поле.