© ComNews
04.08.2023

"ВИЗ-Сталь" (входит в группу НЛМК) приступила к испытаниям новой цифровой системы на основе видеоаналитики, которая призвана контролировать соблюдение правил техники безопасности и охраны труда.

Комплекс оборудования включает видеокамеры, автоматизированную систему контроля управления доступом к агрегатам, программное обеспечение для распознавания и анализа рисков с помощью искусственного интеллекта и др.

Запуск цифрового решения позволит предотвратить контакты сотрудников с вращающимися и движущимися частями оборудования. Оно автоматически идентифицирует присутствие работника, с помощью светозвуковой сигнализации предупреждает о приближении к опасной зоне, а в случае ее пересечения производит аварийное отключение агрегата.

Пилотное внедрение проекта проходит в цехе холодной прокатки на агрегате выпрямляющего отжига АВО-3. В перспективе новую технологию планируется распространить и на другие производственные линии. В настоящее время в рамках испытаний ведется обучение искусственного интеллекта распознаванию рисков, связанных с использованием средств индивидуальной защиты, соблюдением норм охраны труда при проведении технологических операций и ремонтных работ, появлением признаков задымления и возгорания.

Передовые практики защиты от производственных рисков "ВИЗ-Сталь" применяет с 2015 года. Автоматизированным машинным ограждением оборудованы термические агрегаты для обезуглероживания металла. Для предотвращения несанкционированного доступа на них установлены комплексы электронно-механического оборудования: блокирующие устройства, инфракрасные и тепловые датчики, лазерные сканеры и другие элементы предупреждения нарушений и аварийной остановки.