© ComNews
14.08.2023

Резидент Академпарка, стартап "Нейроламбер", разработал сканер с использованием технологий искусственного интеллекта, который помогает устранять дефекты древесины. Новосибирские предприниматели Илья Владыко, Иван Малахов и Михаил Калиниченко уже автоматизируют процессы на деревообрабатывающих производствах.

Сейчас в линейке продуктов есть сканеры для обнаружения дефектов древесины, которые используются при производстве клееного бруса или при сортировке пиломатериала на крупных предприятиях, а также разрабатываются сканеры для автоматического управления раскроем или сортировкой бревен.

Из древесины, переработку которой автоматизируют сканеры, получают как пиломатериалы, так и материалы для производства мебели, строительства, отделочных материалов, например, половый доски или вагонки. Все материалы необходимы в быту. Разработанные сканеры помогают производить переработку с большей производительностью, точностью и без влияния человеческого фактора.

После введения торговых ограничений в отношении РФ, "Нейроламбер" остался одной из нескольких компаний на рынке оборудования по автоматизации деревообработки, которая имеет подобные решения.

Производств по работе с древесиной в России много, но рынок для автоматизации процессов пустует. Поэтому, как отмечают в компании, запрос на сканеры будет увеличиваться. В свою очередь, у "Нейроламбера" появляется все больше направлений: от работы с сортировкой древесины до видеоаналитики для поддержки безопасности на производствах. Сейчас команда дорабатывает все типы сканеров и продумывает систему мониторинга оборудования для предприятий.

Новосибирские предприниматели уже автоматизируют процессы на деревообрабатывающих производствах. Команда сотрудничает с заводом "Алтайлестехмашем" и стремится к созданию полностью автономной лесопилки.