© ComNews
15.08.2023

УК "Кузбассразрезуголь" оснастит карьерные самосвалы системами кругового обзора для более точного мониторинга пространства вокруг автомобиля при движении на сложных участках и маневрировании. Новая технология успешно прошла производственные испытания на Кедровском угольном разрезе и будет применяться в других филиалах компании для повышения безопасности работы горнотранспортного оборудования.

Для мониторинга слепых зон по периметру карьерного самосвала установлены три видеокамеры. Они расположены на передней и задней частях автомобиля, а также с правой стороны самосвала. Изображение с камер выводится на монитор в кабине водителя. Трансляция в режиме реального времени дублируется на пульт диспетчеру управления автомобильного транспорта.

"Внедрение систем кругового обзора для карьерных самосвалов на предприятиях компании входит в комплексную программу по снижению травматизма и формированию культуры безопасного труда. Промышленные испытания показали высокую эффективность системы. Водитель получает визуальный контроль над зонами, которые раньше ему были недоступны из-за габаритов и конструктивных особенностей техники, и тем самым имеет возможность предотвращать возможные происшествия", – прокомментировал директор по производству УК "Кузбассразрезуголь" Роман Смирнов.

Внедрение систем кругового обзора стало результатом долгосрочного сотрудничества УК "Кузбассразрезуголь" с российской компанией "ОКО Системс". Разработчики новой технологии в качестве базы использовали уже существующую систему контроля усталости водителей "ОКО Майнинг" – ее в "Кузбассразрезугле" начали применять на карьерных самосвалах еще в прошлом году. Система "ОКО Майнинг" позволяет следить за состоянием водителей во время движения. Она также может проверить использование ремней безопасности и передает сигнал диспетчеру в случае потери концентрации внимания водителя.