© ComNews
21.08.2023

Ижевский завод тепловой техники (ИЗТТ) внедрил современную HR-платформу, в которую было интегрировано 46 HR-сервисов. Она объединила всех сотрудников, обеспечила быстрый доступ к HR-услугам и предоставила возможность электронного подписания и хранения кадровых документов.

Ижевский завод тепловой техники специализируется на проектировании, производстве, поставке и сервисном обслуживании теплового оборудования. На предприятии работают 500 сотрудников. В связи с ростом команды и увеличением кадровых запросов на заводе возникла необходимость создать единую точку доступа к HR-сервисам, инструменты, позволяющие сотрудникам оперативно получать HR-услуги, общаться с отделом кадров и быстро оформлять документы.

Проект по созданию HR-платформы проходил в сотрудничестве с веб-интегратором "Факт". Компания специализируется на создании, сопровождении и развитии технологичных веб-систем и для промышленности и ритейла. Кроме того, "Факт" занимается автоматизацией B2B-дистрибуции, заказной разработкой и внедрением корпоративных HRM-систем, CRM-систем. Компания является одним из ведущих в России интеграторов продуктов "1С-Битрикс" с подтвержденным enterprise-статусом.

"Одним из важных критериев при выборе подрядчика было наличие опыта работы разработки решений в кадровых сервисах. В компании "Факт" все сошлось - опыт, положительные отзывы наших людей, и с первых часов общения сложилось взаимопонимание, мы оказались на одной волне, что далеко не всегда бывает", - отметил заместитель генерального директора по цифровой трансформации ИЗТТ Станислав Ромащев.

Команда экспертов компании "Факт" реализовали HR-платформу на базе "Битрикс24", сделав доработки базовой платформы под требования ИЗТТ. С целью обеспечения отказоустойчивости была построена трехуровневая серверная архитектура.

Целями создания единой HR-платформы и оптимизации процессов управления персоналом стали улучшение взаимодействия сотрудников с отделом кадров, сокращение трудозатрат сотрудников на процессы оформления и получения HR-услуг, оптимизация предоставление HR-сервисов. Кроме того, с помощью платформы должны уменьшиться сроки получения HR-услуг, а также исчезнуть цифровое неравенство между административными и производственными сотрудниками.

Руководство ИЗТТ ставило задачу перед разработчиком создать электронную цифровую подпись для быстрого подписания и оформления кадровых документов. Этот шаг заметно ускорил HR-процессы, сокращая время на рутинные формальности.

Для выгрузки данных из различных смежных систем, разработчики компании "Факт" выполнили ряд интеграций: с "1С:Предприятие", MS Active Directory, с внешним сервисом управления командировками для формирования графиков, командировок, графиков отсутствий и выплат по командировочным расходам, с удостоверяющим центром "СБК Контур" для реализации процесса электронного подписания документов.

По итогам проекта была разработана и реализована ролевая модель пользователей и настроена интеграция с контроллером сквозной аутентификации для обеспечения безопасности хранения персональных данных. Для большего вовлечения сотрудников выполнено уникальное брендирование личного кабинета.

Использование нового инструмента позволило сократить время оформления заявок на 30%.