© ComNews
29.08.2023

Сделать отечественные агропромышленные производства более рентабельными позволит информационная система поддержки принятия решений в агропромышленном производстве на базе искусственного интеллекта. Ее разработки ведутся с мая 2023 года в дочернем предприятии ПХ "Лазаревское" — "Лазаревское Тех" совместно со Сбербанком, а также специалистами Университета Иннополис.

Первым продуктом, созданным на основе этой системы, стала методика неинвазивного взвешивания животных. Для ее реализации был собран датасет из видеоданных за 100 дней откорма свиней и разработаны алгоритмы по обучению искусственного интеллекта для определения веса животных.

Сегодня для мониторинга привеса в отечественном животноводстве производится выборочное взвешивание отдельных экземпляров свиней, что дает искаженную картину и несет значительные издержки. В свою очередь новое решение предоставляет информацию в круглосуточном режиме, что позволяет серьезно минимизировать убытки. Так как до 70% всего кормового бюджета приходится именно на стадию откорма, то прямой экономический эффект методики заключается в своевременном выявлении животных, которые не набирают вес.

Внедрение инновации, по подсчетам генерального директора ПХ "Лазаревское" Кристины Романовской, даст предприятию ежегодную экономию до 49,9 млн рублей и снизит себестоимость продукции до 5%.

"Наше партнерство с ПХ "Лазаревское" - это стратегический союз, направленный на цифровую трансформацию бизнеса. Недавно мы заключили соглашение о сотрудничестве, которое сосредоточено на инновационных ИТ-решениях, способных повысить эффективность агропромышленного производства. Искусственный интеллект уже не является технологией будущего, - это необходимая реальность для поддержания конкурентоспособности. Методика неинвазивного взвешивания животных упрощает и оптимизирует многие процессы, а информационная система с элементами искусственного интеллекта и технологиями Big Data помогает принимать объективные решения в сложных условиях, способствуя быстрому и эффективному росту бизнеса. Это партнёрство реализуется в рамках масштабного проекта Сбера "Цифровая трансформация как сервис", — комментирует Евгений Титов, вице-президент, председатель Среднерусского банка Сбербанка.

На тиражную мощность проект планируется вывести в 2024–2025 годах.