© ComNews
13.10.2023

ООО "Группа Компаний "Русагро" получило грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на развитие проекта "Доработка и внедрение системы управления сельскохозяйственным производством на базе отечественного ПО" в рамках конкурсного отбора по внедрению российских решений в сфере информационных технологий.

В рамках реализации проекта будет внедрена отечественная система управления сельскохозяйственным производством на базе облачного сервиса "История поля" взамен зарубежного решения Cropwise. Облачный сервис "История поля" состоит из 12 компонентов: база данных; карта полей и кадастров; планирование и учет; финансы; ГИС-модуль; полевые осмотры; диспетчерский центр; мониторинг состояния посевов; мониторинг техники; агрономические опыты; точное земледелие; весовая.

Сервис собирает, анализирует и хранит всю информацию по хозяйству в единой системе.

Внедрение системы позволит сократить время на сбор и анализ данных с полей, предотвратить хищение ТМЦ и снизить их расход, повысить урожайность, снизить расходы на удобрения и СЗР.

Проект "ООО "Группа Компаний "Русагро" реализуется с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий, входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Проект "ООО "Группа Компаний "Русагро" входит в Перечень особо значимых и включён в дорожную карту "Новое индустриальное программное обеспечение", утвержденные Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Сумма грантового финансирования проекта составляет 536 000 000 рублей. Общая стоимость проекта – 670 000 000 рублей.

Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".