© ComNews
19.10.2023

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в рамках строительства скоростной автодороги Казань-Екатеринбург на участке Дюртюли – Ачит. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Оснащение скоростной автодороги Дюртюли – Ачит современной интеллектуальной системой позволит обеспечить условия для обслуживания транспортных потоков, а ввод самой магистрали позволит в целом снизить перегрузку сети автомобильных дорог на международном маршруте "Европа-Западный Китай". Проектируемые участки размещения ИТС расположены на протяжении всех трех этапов строительства Дюртюли – Ачит, в том числе на территории Республики Башкортостан, Пермского края и Свердловской области", – сообщил эксперт Главгосэкспертизы Ирек Сабиров.

Автомагистраль Дюртюли – Ачит строится по нормам категории IБ, с 4 полосами движения и расчетной скоростью 120 км/час. Общая протяженность – 275 км. Ровно на таком же расстоянии (275 км) будет проложена и волоконно-оптическая линия связи для обеспечения работы интеллектуальной транспортной системы.

По всей длине автотрассы планируется установка 245 опор различного типа, в том числе для монтажа оборудования автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), системы весогабаритного контроля (СВГК) и иных устройств.

В рамках реализации проекта на участке автодороги в Пермском крае установят пункт взимания платы и два вспомогательных пункта управления.

Платная автомагистраль Дюртюли – Ачит войдет в состав трассы М-12 с продолжением до Екатеринбурга, а также станет частью скоростного транспортного маршрута "Россия" от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Заказчик – государственная компания "Российские автомобильные дороги". Генеральный проектировщик – ООО "Единый оператор".