© ComNews
20.10.2023

Горьковский автозавод совместно с ГК "Цифра" завершил первый этап проекта по внедрению комплекса "Диспетчер" на пилотном участке предприятия "Нижегородские моторы" (специализируется на производстве коробок передач для модельной линейки Горьковского автомобильного завода).

На серверных мощностях ГАЗа специалисты ГК "Цифра" развернули систему мониторинга промышленного оборудования "Диспетчер", а также систему оперативного планирования и контроля производства на цеховом уровне "Диспетчер MES" (Manufacturing Execution System) – самостоятельный продукт, входящий в комплекс "Диспетчер". Программные решения позволяют управлять производством на основе данных в режиме реального времени: оценивают свободные мощности и эффективно перераспределяют загрузку оборудования, помогают своевременно выявлять проблемы и принимать необходимые управленческие решения. Благодаря системе руководители предприятия получают объективные данные по работе станочного оборудования и могут оперативно им управлять.

На следующих этапах планируется адаптировать "Диспетчер MES" под другие производства ГАЗа. Эту систему, а также "Диспетчер MDC" (Machine Data Collection) – систему мониторинга промышленного оборудования, осуществляющую непрерывный сбор данных, предполагается поэтапно внедрить на 8 производственных площадках. Всего к "Диспетчеру" будет подключено 190 единиц самого разнообразного оборудования: обрабатывающие центры, робототехнические комплексы, конвейеры, лазеры, токарные и фрезерные станки. По опыту внедрения комплекса, можно прогнозировать рост реальной загрузки оборудования, подключенного к системе, до 15%.

"Впервые так масштабно в автомобилестроении будет использован модуль "Диспетчер MES", позволяющий реализовать сквозную автоматизацию производственных процессов – от оперативного планирования производственной деятельности и диспетчеризации производственных работ до контроля состояния выполнения производственных операций на рабочих местах", – отмечает генеральный директор ГК "Цифра" Сергей Емельченков.

Данная работа ведется в рамках проекта Горьковского автозавода по созданию комплексной системы управления жизненным циклом продукта и технологическими процессами. Общий объем инвестиций в проект – 513 млн руб., из которых 379,7 млн руб. составляет грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

"Реализация проекта позволит создать IT-решения, которые можно масштабировать на отечественные предприятия автомобилестроения в качестве альтернативы решениям западных компаний. Итогом проекта станет сокращение сроков разработки и вывода на рынок новой продукции, повышение эффективности производственных процессов. Разработанное решение планируется поэтапно ввести в промышленную эксплуатацию на предприятиях ГАЗа в 2025 году", – поясняет директор Центра ИТ-решений для бизнеса Елена Смирнова.

Проект, реализуемый при поддержке РФРИТ, входит в перечень особо значимых и включён в дорожную карту "Новое индустриальное программное обеспечение", утвержденную Правительственной комиссией по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

"Мы видим особую перспективу в проектах, объединяющих отраслевую экспертизу промышленности и компетенции ИТ-отрасли. По итогу их реализации ИТ-решения будут работать не только для локальных задач конкретного предприятия, но и тиражироваться по отраслевому принципу", – подчеркнул генеральный директор РФРИТ Александр Павлов.