© ComNews
29.11.2023

Компания "Геомир" усовершенствовала модель дрона-агроскаута. Первый российский агродрон с интегрированной системой распознавания сорняков был обновлен по итогам первого сезона работы и презентован отраслевому сообществу.

Серийное производство уникального дрона началось летом 2023 г. Работая на базе программного обеспечения "АссистАгро", "Агроскаут" стал первым беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) с функцией распознавания сорняков и рекомендательным сервисом по выбору гербицидов и сроков обработки. За сезон 2023 г. первая серия дронов обследовала более 50 тыс. га полей. По итогам работы инженеры "Геомир" выпустили усовершенствованную модель.

Обновления коснулись как внешнего вида, так и технических характеристик. Так, было увеличено время полета с 50 до 60 минут. Спектр сорной растительности, который распознает дрон, был расширен со 100 до 150 видов. Доработки в области интеграции ПО позволяют еще больше упростить и автоматизировать процесс управления, получения и обработки данных и защитить от потери дрона в случае ошибок пилота. К сезону 2024 г. "Геомир" намерен выпустить партию из 100 таких БПЛА.

Программное обеспечение дрона позволяет проводить автоматизированный агроскаутинг в посевах пшеницы, сои, свеклы, кукурузы и подсолнечника: оценивать состояние культур и эффективность проведенных обработок, выявлять проблемы, подсчитывать густоту, прогнозировать урожайность и сроки уборки.