© ComNews
01.02.2024

"Инфосистемы Джет" разработала интеллектуальную систему планирования полевых работ на базе машинного обучения для агрохолдинга "Русагро". Решение обрабатывает большое количество производственных данных, учитывает множество факторов и оптимизирует весь комплекс полевых операций, позволяя экономить ресурсы и получать максимальную прибыль от урожая.

В агрохолдинге "Русагро" около шести тысяч полей, на которых выращивают различные культуры. В каждое время года на них необходимо производить ряд работ — от вспашки и посева до обработки полей после сбора урожая. Планирование полевых работ — сложный процесс, при котором надо учитывать свойства каждой культуры, погодные условия и другие факторы, управлять сельскохозяйственной техникой и занятостью специалистов. Оптимально учесть все это в масштабе агропромышленного холдинга, — очень трудоемкая задача для человека, поэтому было принято решение разработать и внедрить интеллектуальную систему планирования всего комплекса полевых работ (кроме уборки урожая, для которой уже внедрено отдельное решение). Для реализации проекта была выбрана компания "Инфосистемы Джет", совместно с которой "Русагро" уже сделал ряд проектов.

Для решения задачи был разработан мета-алгоритм с применением целочисленного и линейного программирования, который интегрирован с информационными системами "Русагро". Алгоритм получает из них данные, на основе которых принимаются решения, когда на каком поле производить определенный ряд работ. Среди этих данных отчеты агрономов, материалы аэросъёмки, информация о свойствах культур, данные из метеорологической системы, а также информация о сельхозтехнике и производственных заказах на продукцию с полей из ERP.

Планы полевых работ актуализируются ежедневно, при этом используются данные о фактически выполненных работах, что обеспечивает выполнение незавершённых по какой-либо причине работ.

Разработанная система помогает определить приоритеты проведения полевых работ, учитывая возможности персонала и техники, а также экономическую целесообразность, и рекомендует последовательность операций, гарантирующую оптимальное использование всех ресурсов. С помощью нового решения агрохолдинг сокращает убытки от простоя техники и невыполненных вовремя работ, повышает показатели урожайности полей и полученной прибыли.

"Новая система для планирования полевых работ стала одной из важных составляющих цифровой трансформации агрохолдинга. В прошлом году мы совместно с "Инфосистемы Джет" успешно разработали и внедрили другую систему, которая оптимизирует процесс сбора урожая, и она показала хорошие результаты, поэтому мы продолжили работу и сейчас нам удалось автоматизировать планирование большей части полевых операций", — сообщил директор по развитию "Русагро Тех" Владимир Горохов.

По итогам реализации проекта "Русагро" и "Инфосистемы Джет" создали систему продвинутого производственного планирования, альтернативную импортным продуктам класса APS (Advanced Planning & Scheduling), таким как Siemens Opcenter или DELMIA Ortems. Решение позволяет выполнять агрооперации в заданный срок и выполнять приоритезацияю по важным работам, что позволяет увеличить урожайность. Использование системы позволяет минимизировать перегоны техники с последующим сокращением издержек на ГСМ и ремонт. Также внедренное решение осуществляет контроль норм выработки на агрооперациях, что ведет к повышению производительности труда.

"Разработанная нами система позволяет организовать полевые работы таким образом, чтобы получать максимум урожая и использовать производственные ресурсы максимально эффективно. На этот процесс влияет множество факторов, и наш алгоритм учитывает их и дает агрономам лучшие рекомендации по расписанию работ. Это экономит время сотрудников "Русагро" и помогает избежать рисков потери урожая", — отметил руководитель отдела интеллектуального анализа "Инфосистемы Джет" Антон Чикин.