© ComNews
13.03.2024

Группа "Акрон" продолжает внедрять мобильное решение по оперативному мониторингу промышленного оборудования в ПАО "Дорогобуж" (Смоленская область) — на этот раз решение масштабировано на производство азотной кислоты.

Мобильное приложение, пользователями которого являются сотрудники ремонтных и эксплуатационных служб подразделений, дает возможность оперативного сбора, хранения и обработки данных по результатам периодических обходов оборудования. Приложение работает как в онлайн-, так и в офлайн-режиме. Цифровое решение позволяет автоматизировать передачу собранного массива данных, обеспечивает его хранение и обработку в рамках единой системы, оперативный контроль и анализ актуального состояния технологического оборудования.

Использование NFC-меток на промышленном оборудовании сокращает время обходов и увеличивает точность данных, что повышает эффективность работы эксплуатационного персонала и позволяет своевременно обнаруживать дефекты оборудования и технических устройств. Что, в свою очередь, повышает стабильность и надежность работы оборудования, обеспечивая высокий уровень промышленной безопасности.

В масштабировании системы "Мобильный обходчик" (монтаже и наладке оборудования, настойке системы автоматизации и обучении персонала) приняли участие специалисты управления по информационным технологиям и сотрудники технологических подразделений ПАО "Дорогобуж". По данным на март 2024 г., на производственном оборудовании для работы приложения установлено около 600 NFC меток. В работе находится 33 терминала, которыми пользуются более 150 специалистов подразделений. Для проведения обходов применяется оборудование производства Zebra и M3 Mobile.

"Мобильный обходчик" отлично показал себя на производстве аммиака в ПАО "Дорогобуж", поэтому логичным шагом стало решение о последующем его масштабировании на основные подразделения предприятия. Наряду с производством азотной кислоты, система "Мобильный обходчик" нашла применение в цехах по производству аммиачной селитры и нитроаммофоски ПАО "Дорогобуж". Ее дальнейшее внедрение в технологических подразделениях будет продолжено", - отметил исполнительный директор ПАО "Дорогобуж" Роман Дмитриев.