© ComNews
25.03.2024

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) создала инновационную систему для выращивания сельскохозяйственных культур закрытого грунта на основе технологии Интернета вещей и машинного обучения. Новый подход позволит оптимизировать процесс и повысить урожайность, сообщает пресс-служба СКФУ.

Интеллектуальная система способна контролировать микроклимат в теплицах, анализируя и настраивая показатели температуры, влажности, состава воздуха и другие ключевые параметры. Датчики, установленные в закрытом грунте, непрерывно передают информацию об уровне влажности почвы и потребности растений в воде. Это позволяет осуществлять своевременный полив, минимизировать излишний расход воды и не допустить переувлажнения почвы.

Для более точного управления процессами и контроля авторы "умной теплицы" внедрили технологию цифровых двойников, предполагающую создание виртуальной модели теплицы. Для прогнозирования урожайности использовали технологии компьютерного зрения.

Под руководством научных наставников студенты СКФУ Алина Багаутдинова и Никита Фисенко разработали ИТ-проект по созданию информационной системы ресурсосбережения на основе технологии Интернета вещей при производстве сельскохозяйственной продукции в закрытом грунте.

"Уникальная система, разработанная нашим научным коллективом, представляет значительный прогресс в области сельского хозяйства. Отмечу, что с использованием передовых технологий наши ученые разработали инновационный метод автоматического контроля влажности почвы и воздуха, температуры в теплице, а также регулярного полива. Уверен, что применение этой технологии позволит значительно увеличить урожайность и оптимизировать процесс выращивания сельскохозяйственных культур в нашем макрорегионе, – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

"В целом, представленная разработка является ярким примером интеграции современных технологий в сельскохозяйственное производство, открывая новые горизонты для повышения урожайности и устойчивости агропромышленного комплекса", – пояснила и.о. заместителя директора по научной работе Института цифрового развития СКФУ, научный руководитель группы Мария Лапина.

Разработка команды СКФУ может заинтересовать компании, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции в закрытом грунте, инвесторов и научные организации. Уже построена математическая модель "умной теплицы", создан её цифровой двойник, разработан прототип и веб-интерфейс.

СКФУ реализует научные проекты в области технологий для АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности. Реализация проходит в рамках госпрограммы "Приоритет 2030", которую курирует Министерство науки и высшего образования России. Во время визита президента России Владимира Путина в Ставропольский край была представлена роботизированная технология сбора помидоров в теплице. Разработана интеллектуальная технология распознавания образов, которая способна определять зрелость овощей и необходимость их сбора.