© ComNews
10.04.2024

"Аэрофлот" перешел на инновационное отечественное программное обеспечение CAE Fidesys для проведения прочностного анализа и инженерного обоснования конструкторских решений, разрабатываемых в части ремонтов и модификаций самолётов отечественного и зарубежного производства. Внедрением проекта занималась компания "Борлас АФС" (группа "Борлас").

Новая информационная система CAE Fidesys будет использоваться при разработке эксплуатационно-конструкторской документации в рамках сертификата разработчика авиационной техники ФАП-21J. Инженеры-конструкторы "Аэрофлота" получили возможность проводить технически сложные расчеты методом математического моделирования для разрабатываемых конструкторских решений без необходимости использовать аналогичное ПО от разработчиков из недружественных стран. Благодаря российскому ИТ-продукту инженеры-конструкторы "Аэрофлота" смогут ускорить процесс разработки и выпуска эксплуатационной и конструкторской документации путём замены части дорогостоящих лабораторных и стендовых испытаний на моделирование и инженерный анализ.

Возможности CAE Fidesys во многом превосходят зарубежные аналоги. Например, данное ПО позволяет работать с детализированной геометрией модели (т.е. без упрощений и идеализации геометрии), обеспечивая максимально точный результат расчёта. Также в CAE Fidesys реализован функционал для расчёта деталей и сборочных единиц из полимерных композиционных материалов и для деталей, изготавливаемых с применением аддитивных технологий.

Команда "Борлас" в течение нескольких месяцев внедрила и настроила программное обеспечение CAE Fidesys, разработала пакет технической документации, а также обучила сотрудников конструкторского центра "Аэрофлота" работе с системой. CAE Fidesys обладает удобным интерфейсом и продуманной логикой работы в системе. В сочетании с адаптированными учебными программами "Борлас" это позволило пользователям быстро освоить новый продукт.