Российская цифровая система для управления свинокомплексами поможет снизить потери на производстве
"Башкирская мясная компания" (БМК, входит в группу "ТАВРОС") совместно с ИТ‑разработчиком "Смарт Технологии Инвест" успешно завершили реализацию особо значимого проекта по созданию отечественного программного обеспечения "Пульс.ЦСС" — системы для управления свинокомплексами и учета животных, которая полностью замещает зарубежные аналоги.
Проект реализован при поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ, входит в Группу ВЭБ). Общая стоимость проекта составила 30 млн рублей, сумма гранта — 20 млн рублей.
Система "Пульс.ЦСС" направлена на полную цифровизацию всей цепочки процессов на свинокомплексе. Система интегрируется с технологическим оборудованием фермы и позволяет собирать данные в круглосуточном режиме, а главное, — анализировать их "по шагам", выявлять закономерности и оптимизировать производство.
Один из ее ключевых элементов — мобильное приложение, которое позволяет сотрудникам свинокомплексов оперативно вводить данные о состоянии животных, кормлении, ветеринарных процедурах, а также отслеживать показатели в реальном времени. Информация синхронизируется с центральной системой, а значит вся динамическая аналитика по предприятию доступна в режиме реального времени.
"Благодаря гранту РФРИТ нам удалось создать необходимое для стабильного развития животноводства решение. Разработчики не только уложились в плановые сроки, но и уже вывели функциональную MES-систему на рынок. С "Пульс.ЦСС" мы получаем единый поток данных, что помогает нам повышать рентабельность. После внедрения нового софта улучшилась конверсия корма, а выход мяса на свиноматку вырос на 5%. Кроме того, мы добились сокращения потерь из-за нештатных ситуаций более чем в два раза", — отметил управляющий директор группы "ТАВРОС" Сергей Новосад.
Российский продукт уже активно внедряется другими крупнейшими производителями свинины в стране. По данным на август, система охватила 36,5% поголовья свиноматок в России.
"В постоянном контакте с клиентами мы продолжаем развивать функционал системы, в том числе создаем новые модули. Один из них предназначен, для взаимодействия с государственными информационными системами, например, с компонентом "Хорриот" в области ветеринарии. Кроме того, разработчики расширяют продуктовую линейку для свиноводческой отрасли, внедряя решения на основе искусственного интеллекта и машинного зрения. Такое ПО необходимо в том числе для контроля микроклимата и предиктивной аналитики работы инженерных систем на предприятиях, — поделился данными технический директор ИТ-компании "Смарт Технологии Инвест" Александр Милейковский.
Созданное "Башкирской мясной компанией" и "СТИ" ПО стало очередным подтверждением эффективности государственной поддержки цифровой трансформации в АПК.
