31.08.2017

Советник президента России по вопросам интернета, председатель Совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко заявил о необходимости создания Ассоциации криптовалют и блокчейна. Учреждением организации уже начала заниматься рабочая группа. Председателем организационного комитета по созданию РАКИБ стал один из создателей "Акадо" Юрий Припачкин.

В состав рабочей группы, которая учредит РАКИБ в течение двух недель, вошли Юрий Припачкин и директор АНО ИРИ по проектной деятельности Арсений Щельцин.

По замыслу Германа Клименко, новая структура объединит участников рынка блокчейн-технологий, владельцев криптовалют, в том числе так называемых майнеров, а также инвесторов, делающих свои вложения в проекты на базе блокчейна в криптовалютах (ICO).

Цель РАКИБ - содействовать распространению и глубокой интеграции в экономику страны технологий блокчейн и легализации электронных валют на базе этой технологии. ИРИ предполагает, что ассоциация станет экспертным центром по созданию нормативно-правовых, административных, социально-инженерийных и иных условий применения технологий и практик.

Ассоциация будет организовывать диалог отрасли с государственными органами, оказывать участникам помощь в занятии государственных и коммерческих рынков, в переговорах с инвесторами, тиражировать лучшие практики внедрения технологий блокчейн, подталкивать к достижению договоренностей о проведении пилотных проектов по внедрению разработок.

В структуре РАКИБ будут работать 4 комитета: "Криптовалюта и майнинг" (крупнейшие майнеры страны или их представители), "ICO и краудфандинг" ( венчурные фонды и частные инвесторы, проекты, платформы сбора инвестиций в криптовалюте), "Блокчейн" ( разработчики технологий на базе блокчейн, в том числе технологий по криптографии), "Международное сотрудничество".

Напомним, в середине 2016 г. в России заговорили о создании консорциума по исследованию и применению технологии blockchain и криптотехнологий. Намерение участвовать в консорциуме подтвердили группа Qiwi, компания Accenture, Бинбанк, МДМ Банк, банк "Открытие" и Тинькофф Банк. По замыслу организаторов деятельность консорциума должны будет сосредоточиться на создании и внедрении наиболее перспективных технологических решений в сферу финансовых услуг. В конце декабря 2016 г. идея обрела воплощение и упомянутые компании создали Ассоциацию развития финансовых технологий "Финтех". Она занимается разработкой и внедрением новых технологий для развития российского финансового рынка под эгидой Банка России.