© ComNews
29.09.2017

При комитете Госдумы по экономическому развитию, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству организован экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям.

Главой экспертного совета стал предприниматель Артем Кольцов - учредитель консалтингового агентства в области блокчейн-технологий "МирТрудМайнинг", а также учредитель и гендиректор агентства в сфере веб-интеграции "Легион Digital", сообщает РБК со ссылкой на сообщениие пресс-службы фракции "Единая Россия".

Координатор экспертного совета и депутат Госдумы Дмитрий Сазонов отметил, что в состав совета вошли специалисты "с многолетним опытом" в сфере ИТ-технологий и "зарекомендовавшие себя как эксперты" в цифровой экономике и блокчейн-технологиях. В их числе - интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, руководитель межведомственной рабочей группы по вопросам криптовалюты при Госдуме Элина Сидоренко, глава Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, создатель платформы p2p-кредитования "Карма" Юрий Гугнин, исполнительный директор НКО "Ассоциация Электронных Торговых Площадок" Илия Димитров, вице-президент группы компаний Softline Елена Волотовская, директор Института управления социально-экономического проектирования Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова Надежда Сурова и директор Института финансовых кибертехнологий Университета ИТМО Мария Сигова.

Артем Кольцов заявил, что члены совета будут давать экспертную оценку по вопросам развития цифровой экономики. "Мы выступаем за создание благоприятных условий для деятельности предпринимателей в сфере цифровой экономики и блокчейн-технологий. Это будет способствовать притоку инвестиций, экономическому развитию страны и увеличению поступлений в государственный бюджет", — считает он.