© ComNews
01.03.2017

На площадке 29-й международной выставки "Связь-2017" в этом году состоится целый ряд отраслевых форумов и конференций. Традиционными мероприятиями выставки станут Расширенное совещание Россвязи и Большой Медиа-Коммуникационный форум. Впервые на выставке будет организован бизнес-форум "Связь 2017. Фундамент цифровой трансформации: государство, общество, бизнес".

Бизнес-форум "Связь 2017. Фундамент цифровой трансформации: государство, общество, бизнес" состоится в первые два дня выставки, 25 и 26 апреля. Организаторами является издательство "Открытые системы" в партнерстве с АО "Экспоцентр". На бизнес-форуме предлагается подробно обсудить общие тенденции, стратегические инициативы и программы, реализуемые на общегосударственном уровне, на уровне соответствующих ведомств и отраслей экономики, актуальные вопросы государственной поддержки, стимулирования, законодательного и нормативного обеспечения и передовой опыт перехода к инновационным цифровым моделям и процессам. Кроме того, обсуждение коснется и возможностей, которые предоставляют для реализации такого рода инициатив современные информационно-коммуникационные технологии, продукты и решения.

Главным событием третьего дня выставки "Связь-2017" для операторов связи станет конференция "Клуб-КОМ", организованная в партнерстве с АО "Экспоцентр". Традиционно мероприятие собирает руководителей более 250 операторов связи - это топ-менеджеры и владельцы самых активных на рынке операторов из Москвы, Подмосковья, Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и других регионов. Они обсудят острые вопросы развития отрасли: изменения в законодательстве, связанные с принятием закона Яровой, вопросы практического развития новых направлений, таких как Интернет вещей и переход от предоставления услуг доступа к оказанию сервисных услуг. Кроме того, участники обсудят различные прорывные технологические и управленческие подходы к ведению бизнеса.

На этот раз в конференции "Клуб-КОМ" также примет участие Союз ИТ-директоров, включающий ИТ-директоров крупных банков, ассоциация "СибАкадемСофт", резиденты АкадемПарка из Новосибирска и участники акселератора Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) из Москвы. Им предстоит обсудить ход развития современных цифровых технологий.

На третий день выставки, 27 апреля, состоится конференция GPON-2017. Ее организатором выступает компания "Eltex Коммуникации" - представитель крупнейшего российского производителя телеком-оборудования, завода "Элтекс". Технология GPON, которой посвящено мероприятие, за последний год стала массовой среди операторов связи. Нередко на одной территории присутствует несколько PON-сетей разных операторов, и конкуренция в этом секторе обостряется. На конференции GPON-2017 операторы связи расскажут, как автоматизировать управление сетью PON, подключать до 128 абонентов на порт PON, приведут примеры построения системы активных продаж.

27 апреля также состоится Международная конференция "TeleMultiMedia Forum 2017: настоящее и будущее медиапотребления в России и мире", организованная издательством "Телеспутник" при поддержке "Экспоцентра".

Традиционным мероприятием выставки станет Расширенное совещание Россвязи, которое намечено на 26 апреля. Большой Медиа-Коммуникационный форум, который организует "Экспоцентр" совместно с РАЭК, пройдет с 25 по 27 апреля.

Напомним, "Связь-2017" проходит во время Российской недели высоких технологий в "Экспоцентре". Этот проект объединяет несколько выставок в сфере ИТ. В их числе - выставка "Навитех-2017" (25-28 апреля) и Международный навигационный форум (25-26 апреля).

29-я международная выставка "Связь-2017" пройдет с 25 по 28 апреля в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" и станет единственным крупным событием в отрасли ИТ и телекоммуникаций в России в 2017 г. (см. новость ComNews от 27 января 2017 г.). Выставка демонстрирует и передовые достижения рынка, и новые технологии. Ее тематика охватывает такие сегменты рынка, как телекоммуникационная и сетевая инфраструктура, сети передачи данных, теле- и радиовещание, ПО, ИТ-услуги, мобильные платежи, интернет-технологии, центры обработки данных, российский софт, стартапы и работа в телекоммуникационной и ИТ-отрасли. В 2016 г. в выставке приняли участие более 320 компаний - лидеров рынка из 17 стран.

Выставка "Связь" является брендом "Экспоцентра" и впервые состоялась в 1975 г. Сначала выставку проводили один раз в пять лет, потом - раз в два года, а с 1995 г. мероприятие стало ежегодным, сменив название на "Связь-Экспокомм". В 2016 г. выставка "Связь-Экспокомм" разделилась на два отдельных мероприятия - "Связь" и Expo Comm Russia (см. новость ComNews от 29 июля 2015 г.). Как сообщается на официальном сайте выставки "Связь" со ссылкой на статистические данные независимого выставочного аудита, "Связь" - это крупнейший выставочный проект в СНГ и Восточной Европе, демонстрирующий решения и продукты в области ИТ и телекоммуникаций. Площадь экспозиции составляет 22 576 кв.м.