© ComNews
12.10.2017

Федеральная налоговая служба (ФНС) выступила за поэтапный переход компаний сферы торговли и услуг на онлайн-кассы. Предприятия сферы торговли, где работает наемный персонал, переходят на онлайн-кассы с июля 2018 г., а самозанятые работники - с июля 2019 г. Операторы фискальных данных поддерживают ФНС. Перенос сроков по 54-ФЗ для части бизнеса поможет всем лучше адаптироваться и подготовить не только технические ресурсы, но и бизнес-процессы.

О постепенном переходе на онлайн-кассы рассказал журналистам заместитель руководителя ФНС Даниил Егоров. По его данным, на онлайн-кассы уже перешли 450 тыс. налогоплательщиков. Это представители крупной и средней розничной торговли. Они установили в общем 1,37 млн онлайн-касс. К 1 июля 2018 г. на онлайн-кассы должны перейти предприятия сферы услуг, владельцы торговых автоматов, а также лица, применяющие патент и единый налог на вмененный доход (ЕНВД), то есть малый бизнес, который ранее кассы не использовал.

Даниил Егоров отметил, что малый бизнес не должен испытывать стресс при переходе на онлайн-кассы, поэтому государство планирует внести в 54-ФЗ коррективы. "Чтобы поддержать малый бизнес, есть мысли 54-ФЗ декомпозировать. Торговля, как и говорили ранее, перейдет на новые кассы к июлю следующего года. Но оттуда исключат ретейлеров, не имеющих наемного персонала. Также есть предложение, предполагающее отсрочку перехода на онлайн-кассы для бизнесменов, предоставляющих услуги, и самозанятых до 2019 г.", - отметил он.

Как говорит генеральный директор оператора фискальных данных "Платформа ОФД" (ООО "Эвотор ОФД") Алексей Баров, компания полностью поддерживает позицию ФНС. "Перенос сроков по 54-ФЗ для части бизнеса поможет всем лучше адаптироваться и подготовить не только технические ресурсы, но и бизнес-процессы", - отметил он. По его словам, "Платформа ОФД" с начала года приняла и обработала более 3,2 млрд чеков. Компания ежедневно обрабатывает порядка 30 млн чеков. К "Платформе ОФД" подключена каждая четвертая онлайн-касса в России - всего более 350 тыс. таких касс (из действующих на данный момент 1,37 млн онлайн-касс, по данным ФНС России).

Директор ООО "Петер-Сервис Спецтехнологии" (бренд OFD.RU) Антон Румянцев говорит, что перенос сроков перехода на новый порядок использования касс позволит микро- и малому бизнесу, а также компаниям в отдаленных населенных пунктах лучше адаптироваться к новым требованиям законодательства. "Но предприниматели должны понимать, что если они не начнут заниматься вопросами перехода на новые модели касс заранее, то от того, будут ли сроки внедрения перенесены на год, ничего не изменится. Поэтому мы рекомендуем уже сейчас начать выбирать производителя онлайн-касс и оператора фискальных данных, определить тип подключения к Интернету и др.", - сказал он. В сентябре OFD.RU передал в налоговую миллиардный по счету чек.

По словам директора по развитию бизнеса АО "Энергетические системы и коммуникации" (бренд "Первый ОФД") Максима Ларькина, все игроки готовы к реализации сроков по закону. "Мы не видим препятствий для того, чтобы все шло по ранее намеченному плану. Возможно, законодательно будут внесены изменения для тех представителей торговли, которые не имеют наемного персонала. Как показывает практика, работа с ОФД позволяет автоматизировать некоторые бизнес-процессы, упрощает взаимодействие с налоговой и позволяет вести круглосуточный мониторинг основных показателей продаж", - сообщил он. По состоянию на начало октября "Первый ОФД" передал более 4,5 млрд чеков. По статистике за летние месяцы, сумма среднего чека по России составляет 523 руб.

Компания "Эвотор" (учрежденная ПАО "Сбербанк" совместно с разработчиком ПО и кассовой техники "Атол" и с основателем Qiwi и управляющим партнером фонда Run Capital Андреем Романенко) продала 135 тыс. онлайн-касс. "Эвотор" создал магазин приложений с различными небанковскими сервисами, которые насчитывают более 150 приложений - товарный и управленческий учет и отчетность, бухгалтерия, драйверы для торгового оборудования и эквайринга, инструменты повышения продаж и маркетинга, решения для HoReCa и других отраслей.

Как ранее сообщал ComNews, в сентябре уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил отложить на год внедрение онлайн-касс для сферы услуг, так как для малого бизнеса это будет сложно. "Особенно тяжело придется малому бизнесу, ведь некоторые предприятия до этого и вовсе не сталкивались с контрольно-кассовой техникой", - считает Борис Титов. Он согласен, что онлайн-кассы со временем должны полностью охватить торговую сферу. "Однако ряд видов деятельности необходимо в принципе освободить от их применения", - говорил бизнес-омбудсмен (см. новость ComNews от 22 сентября 2017 г.).

Напомним, с 15 июля 2016 г. вступили в силу изменения в закон 54-ФЗ ("О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"). Согласно им, организации и индивидуальные предприниматели должны использовать только кассы с функцией онлайн-передачи данных в налоговую. Передачу данных будет осуществлять оператор фискальных данных. До 1 февраля 2017 г. использование новых касс было добровольным. С 1 февраля 2017 г. в налоговой можно было поставить на учет только новую кассу. К 1 июля 2017 г. все старые кассы нужно было заменить на онлайн-ККТ или модернизировать. Кроме того, с 1 июля 2017 г. вступило в силу требование об обязательном использовании интернет-магазинами онлайн-касс. До 1 июля 2018 г. предприятиям сферы услуг, владельцам торговых автоматов, а также лицам, применяющим патент и единый налог на вмененный доход (ЕНВД), необходимо проконтролировать, чтобы вся ранее зарегистрированная кассовая техника соответствовала 54-ФЗ и работала по новым правилам.