© ComNews
05.07.2019

Марина Настасенко стала генеральным директором ООО "Диалог", входящего в экосистему ПАО "Сбербанк". Она сменит Дмитрия Козлова, который покинет структуру Сбербанка. Дмитрий Козлов возглавлял "Диалог" около полугода и уходит через месяц после того, как "Сбербанк" запустил корпоративный мессенджер "СберЧат", разработкой которого занимался "Диалог".

Вчера Сбербанк объявил о назначении Марины Настасенко генеральным директором компании "Диалог". Напомним, по данным "Картотеки.ру", Сбербанку принадлежит 60%-ная доля в "Диалоге" через ООО "Цифровые активы" (99,99% "Цифровых активов" принадлежит ООО "Цифровые технологии", на 100% принадлежащего Сбербанку).

"Диалог" специализируется на создании коммуникационной платформы для корпоративных клиентов и органов государственной власти. В мае 2019 г. Сбербанк объявил о запуске корпоративного мессенджера "СберЧат", созданного на базе платформы (см. новость ComNews от 28 мая 2019 г.). Основной его целью является повышение эффективности и удобства коммуникаций сотрудников Сбербанка, а также участников его экосистемы.

Смена руководителя произошла через месяц после того, как "Сбербанк" запустил "СберЧат". Марина Настасенко пришла на место Дмитрия Козлова, который занимал пост генерального директора "Диалога" менее полугода (см. новость ComNews от 14 февраля 2019 г.). Как сообщил ComNews сам Дмитрий Козлов, он покинет структуру Сбербанка. Комментировать причины ухода и дальнейшие планы он отказался. В пресс-службе Сбербанка также воздержались от комментариев по этому поводу.

Согласно сообщению Сбербанка, Марина Настасенко является экспертом в области речевых технологий и биометрических систем. У нее за плечами 10-летний опыт развития наукоемких продуктовых портфелей, в том числе успешный опыт внедрения систем автоматической идентификации по голосу для Министерства безопасности Мексики (AVIS SSP), проекты по голосовой и бимодальной биометрии, успешно реализованные в правоохранительных органах России, Эквадора, Индии, Венгрии, Малайзии, США, Аргентины, Бразилии и других стран.

Помимо руководства "Диалогом" Марина Настасенко является основателем и сооснователем двух компаний в области речевых технологий и голосовой биометрии. По данным "Картотека.ру", с июля 2015 г. она занимает пост генерального директора ООО "Мастер синтез" и попутно является единственной владелицей компании. С августа 2015 г. ей принадлежит 20% акций в ООО "АСМ решения". Также у Марины Настасенко есть опыт работы в структуре АФК "Система" (ООО "Фактор связи") и ООО "ЦРТ" ("Центр речевые технологий", мажоритарный пакет которого собирался купить Сбербанк у АО "Газпромбанк", см. новость ComNews от 15 апреля 2019 г.).

Аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев считает назначение Марины Настасенко на пост генерального директора "Диалога" вполне закономерным. Ее опыт работы, образование, и знания должны помочь Сбербанку пойти в нужном направлении. "Тема экосистем является довольно новой не только для Сбербанка, но и для всего рынка. Безусловно, это крайне перспективное направление, но у большинства компаний попросту нет опыта реализации подобных проектов. По сути, большинство корпораций, стремящихся выстроить сейчас экосистемы, вынуждены действовать на ощупь, так как наработок, на которые можно было бы опереться, попросту нет, - рассуждает Алексей Коренев. - Неудивительно, что многие из корпораций, раскрывающих для себя это столь непростое инновационное направление, вынуждены искать специалистов, обладающих достаточными профессиональными компетенциями в данной области".

Аналитик управления операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Александр Осин отмечает, что проект по удаленной идентификации граждан (в проекте применяются биометрические технологии - прим. ComNews) важен для Сбербанка. "Это означает ключевую стратегическую или, по крайней мере, высокую важность проекта. Инициаторы проекта объясняют интерес к нему тем, что - по данным Сбербанка - биометрия является надежной формой защиты данных от мошенников, так как лицо и голос невозможно подделать", - говорит он.

Досье ComNews

Марина Настасенко окончила математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Имеет учёное звание Doctor of Science. C ноября 2007 по апрель 2013 гг. Марина Настасенко была заместителем директора департамента управления проектами, руководителем направления голосовой биометрии и продуктового портфеля в ООО "ЦРТ". С октября 2011 по апрель 2013 гг. - CPMO, COO в Speechpro INC. в Нью-Йорке (ООО "ЦРТ"). С октября 2013 по август 2015 гг. - директор по развитию ООО "СТЭЛ КС". С октября 2015 по май 2017 гг. - директор по стратегии ООО "Фактор связи" (АФК "Система").

С июля 2015 г. занимает пост генерального директора ООО "Мастер синтез" и попутно является единственной владелицей компании. С августа 2015 г. ей принадлежит 20% акций в ООО "АСМ решения". С апреля 2019 г. занимает пост советника Председателя Совета по ИТ в Центросоюзе. С июля 2019 г. назначена генеральным директором ООО "Диалог".

Дмитрий Козлов окончил факультет кибернетики Московского инженерно-физического института по специальности "Прикладная математика". В 2018 г. завершил обучение по совместной программе Корпоративного университета и London Business School для руководителей высшего звена Сбербанка.

В 2015 г. присоединился к команде Сбербанка. В рамках программы "Эверест" руководил проектами по созданию Единой сервисной организации Сбербанка. В 2018 г. назначен управляющим директором дирекции развития цифрового бизнеса, где отвечал за развитие экосистемы Сбербанка в части решений для коммуникаций и совместной работы. С февраля по июль 2019 г. был генеральным директором ООО "Диалог" (входит в экосистему Сбербанка).