© ComNews
27.03.2014

"Ростелеком" собирается потратить более 2,67 млрд руб. на строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) с острова Сахалин на Камчатку и Магадан. Срок строительства ПВОЛС, которую оператор ранее планировал построить к следующему году, перенесен на 2016 г. 

О строительстве ПВОЛС говорится в документах соответствующего тендера, опубликованных на портале госзакупок. Заявки на тендер по строительству ПВОЛС ОАО "Ростелеком" будет принимать до 2 апреля. Итоги аукциона будут подведены 16 апреля.

"В сентябре прошлого года мы объявили тендер по выбору поставщика оборудования. Ни один из участников не смог представить предложения, соответствующие объявленным требованиям. В начале этого года мы пересмотрели требования и несколько смягчили их", - уточнил в разговоре с репортером ComNews представитель "Ростелекома".

В начале декабря прошлого года заместитель директора макрорегионального филиала "Дальний Восток" "Ростелекома", директор по развитию сетей связи Павел Богацкий, заявил, что компания уже завершила проектно-изыскательские работы по морской части объекта. Максимальная пропускная способность ПВОЛС, которую оператор планировал построить к следующему году, протяженностью 2 тыс. км, составит 8 Тбит/с (80×100G – см. новость ComNews от 5 декабря 2013 г.).

"Срок по строительству перенесен потому, что работы по прокладке ПВОЛС в этом регионе можно вести только в теплое время года. Проект объемный, многоэтапный. Сначала будет построена наземная честь инфраструктуры, затем подводная и т.д.", - пояснил вчера представитель "Ростелекома". 

Изначально в строительстве ПВОЛС по маршруту Сахалин - Магадан - Камчатка также планировалось участие операторов "большой тройки" (ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "ВымпелКом" и ОАО "МегаФон"). 14 мая 2012 г. в рамках международной выставки "Связь-Экспокомм 2012" представители "Ростелекома" и "большой тройки" подписали соглашение о намерениях по строительству подводной ВОЛС и оценили проект в 2,4 млрд руб. (см. новость ComNews от 15 мая 2012 г.).

Вчера представители пресс-служб операторов "большой тройки" заверили репортера ComNews, что компании рассматривают участие в строительстве ПВОЛС. "Мы состоим в активном диалоге с "Ростелекомом" по данному проекту, и ожидаем результатов тендера", - подчеркнула в беседе с ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. Начало реализации этого проекта может быть спланировано только после получения результатов аукциона "Ростелекома", в свою очередь добавила пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина.