© ComNews
04.07.2019

Онлайн-сервис компании "СКБ Контур" для регистрации сделок с недвижимостью "Контур.Реестро" интегрировался с новой системой Росреестра — ФГИС ЕГРН. Теперь оформлять сделки через сервис можно во всех регионах России.

ФГИС ЕГРН — информационная система для электронного взаимодействия с Росреестром. С помощью нее с регистрационной службой работает 51 российский регион, остальные субъекты РФ используют старую систему ЕГРП. Постепенно на ФГИС ЕГРН планируется перевести все регионы России.

Благодаря интеграции "Контур.Реестро" с ФГИС ЕГРН пользователи сервиса могут быстро зарегистрировать сделку с недвижимостью в любом регионе России вне зависимости от того, использует он ЕГРП или перешел на новую систему. Первая сделка в ФГИС ЕГРН прошла с помощью "Контур.Реестро" в конце июня — недвижимость оформили в Сахалинской области.

Чтобы работать с новыми регионами в сервисе, пользователям не нужно ничего настраивать. Кроме того, когда другие субъекты РФ перейдут на ФГИС ЕГРН, это никак не изменит работу с ними через сервис.

"Мы смогли подключиться к ФГИС ЕГРН одними из первых на рынке. Поэтому можем говорить, что у "Контур.Реестро" отлажено взаимодействие с Росреестром. Надеемся, в будущем это позволит нам подстраиваться под любые изменения в работе регистрационной службы без ущерба для пользователей", — отмечает менеджер проекта "Контур.Реестро" Константин Ташлыков.