© ComNews
25.07.2019

В технопарке "Жигулевская долина" состоялась питч-сессия с участием представителей компаний-резидентов и экспертов ОАО "РЖД". Инноваторы представили экспертам проекты, лучшие из которых будут реализованы на Куйбышевской железной дороге.

По словам пресс-службы технопарка, питч-сессия для отбора проектов собрала на площадке более 20 компаний. Особый интерес у членов комиссии вызвали доклады представителей компаний "Шторм", "Онни Групп", "Сигмапро", "И.С.П.", КТС и другие. В частности, руководитель компании "Онни Групп" Алексей Родионов рассказал о проекте интеллектуального освещения зданий и прилегающих к ним территорий. По словам докладчика, автоматическая система удобна в использовании и позволяет значительно снизить расходы на электропотребление.

Наряду с этим, представители РЖД обратили внимание и на автоматическую систему газового пожаротушения "Заря". Как отметил руководитель проекта Сергей Лекторович, разработка уникальна тем, что не требует монтажа в зданиях трубопровода для тушения пожара. Противопожарные модули компании "И.С.П." успешно применяются на станциях связи, в блок-контейнерах, релейных и аппаратных помещениях. К тому же, специалисты компании-резидента "Жигулевской долины" уже имеют опыт внедрения систем на объекты железной дороги.

Осенью этого года запланирована пилотная реализация инновационных проектов на полигоне Куйбышевской железной дороги. В декабре лучшие высокотехнологичные проекты будут представлены в рамках финального демонстрационного дня.