© ComNews
31.01.2018

Российский стартап "Робот Вера" заключил первую сделку на рынке Ближнего Востока. Планируется, что робот-рекрутер, разработанный в России командой Stafory, наберет более 25 тысяч сотрудников в Объединенных Арабских Эмиратах в ближайшие 1,5 года.

Партнером "Робота Веры" в развитии услуг для компаний Ближнего Востока стал многопрофильный холдинг Arloid Group.

"Для запуска на Ближнем Востоке мы представили англоязычную версию робота Веры и предложили новый функционал. Теперь Вера работает не только как рекрутер, занимаясь подбором резюме и проводя телефонные и видеоинтервью. Для компаний в ОАЭ искусственный интеллект будет решать и задачи вовлечения и адаптации существующего персонала компаний, например, проводить опросы сотрудников", – рассказывает сооснователь Stafory Александр Ураксин.

Среди компаний, для которых будет работать Вера – Al Tayer, DEWA Holding, Al-Ghurair, Tecom. Они работают не только в ОАЭ, но и в других странах Ближнего Востока и в Азии, поэтому после пилота в Дубаи Вера планирует выйти и на другие рынки.  

"Клиенты Arloid Group сконцентрированы в ключевых секторах экономики ОАЭ, где занято свыше 50% работающего населения или более 600 тысяч человек, — говорит представитель компании Сергей Шалунов. По его словам, только в секторе hospitality в этих компаниях работают более 40 000 человек, а перед выставкой Expo 2020 это число будет кратно увеличиваться.

"В ближайшие 2 года привлечь и адаптировать десятки тысяч новых сотрудников, ресурсов рекрутеров недостаточно – нужно технологичное решение.  Искусственный интеллект будет таким инструментом - снимет рутинные операции с человека и снизит затраты для бизнеса", – сообщил Сергей Шалунов.