© ComNews
17.04.2018

Сбербанк, возглавляющий Центр компетенций направления "Информационная безопасность" программы "Цифровая экономика Российской Федерации", призвал бизнес занять проактивную позицию в реализации мероприятий программы.

Последовательность шагов по вовлечению в реализацию Программы была представлена на заседании Центра компетенций, которое прошло 11 апреля в Сбербанке, с участием директоров профильных департаментов Минкомсвязи и Минпромторга, предприятий радиоэлектронной промышленности, а также более 80 участников экспертных групп Центра компетенций.

Открыли заседание заместитель председателя Правления ПАО "Сбербанк" Станислав Кузнецов и заместитель министра связи Алексей Соколов, которые рассказали о совместной работе министерства и Центра компетенций по запуску Программы и ее ключевого блока по импортозамещению и поддержке отечественных производителей оборудования и разработчиков ПО.

С презентацией об опыте применения отечественных решений в области безопасности, работающих кейсах и их перспективах выступил Сергей Лебедь, старший управляющий директор по кибербезопасности Сбербанка. Участниками заседания был отмечен уникальный опыт Сбербанка по централизации решений на инфраструктуре, масштаб и сложность которой сравнима с крупнейшими транснациональными ИТ-компаниями.

Директор направления "Информационная безопасность" АНО "Цифровая экономика" Георгий Грицай рассказал о ключевых задачах Программы в области обеспечения технологической независимости и импортозамещения, основных мероприятиях и вехах по их решению на 2018 год, вопросах финансирования и текущей организации работ.

Результаты работы Центра компетенций с января 2018 года по направлению информационной безопасности представил директор проектов ПАО "Сбербанк" Максим Перец. Он призвал бизнес занять проактивную позицию в реализации Программы: принять активное участие в формировании техзаданий в рамках утвержденных контрольных событий, транслировать свою позицию через Сбербанк, как Центр компетенций, и Минкомсвязь России, как ответственный ФОИВ. Принимать участие в верификации техзаданий и материалов исполнителей совместно с экспертами рабочей группы по информационной безопасности при АНО "Цифровая экономика".

Презентация по программам и механизмам импортозамещения Минпромторга России в области телекоммуникационного и компьютерного оборудования и радиоэлектронной продукции вызвала активное обсуждение предложений по актуализации критериев отечественного происхождения и перекрестному применению опыта импортозамещения программного обеспечения.

На мероприятии также были представлены работающие кейсы по импортозамещению компьютерного оборудования и программного обеспечения и обозначены тренды в информационной безопасности – те направления, которые предстоит развивать в рамках программы "Цифровая экономика Российской Федерации".