© ComNews
25.04.2018

На их территориях будут опробованы "умные решения", содержащиеся в банке решений "Умного города".

Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

"Среди восемнадцати муниципалитетов, на территориях которых будут опробованы "умные решения", Воронеж, Великий Новгород, Евпатория, Пермь, Новосибирск. В рамках пилотных муниципальных образований будут протестированы комплексные технологические решения и точечные разработки. Например, мобильные приложения для управляющих компаний, синхронизированные с ГИС ЖКХ. Все решения в конечном итоге направлены на то, чтобы сделать комфортнее повседневную жизнь граждан нашей страны", – отметил Михаил Мень.

По словам главы ведомства, решения, которые докажут свою эффективность, будут в дальнейшем тиражированы в других городах страны.

Проект "Умный город" базируется на 5 ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды. 

В рамках реализации данных принципов могут быть внедрены механизмы стимулирования.

"К примеру, сегодня на дом, в котором на общедомовом собрании жильцов принято решение о проведении энергоэффективного капитального ремонта, могут быть выделены дополнительные средства – федеральные субсидии до 5 миллионов рублей. Как мы знаем, такой ремонт дороже, но в перспективе он приведет к снижению размера ежемесячных коммунальных платежей. Такой же механизм можно обсуждать и при внедрении инновационных цифровых решений в управление домом", – пояснил глава Минстроя России.