© ComNews
26.04.2018

Райффайзенбанк внедрил сервис, позволяющий проводить переводы на любые карты других банков, а также пополнять карты Райффайзенбанка с карт других банков по номеру телефона. Решение реализовано на платформе Mastercard.

По словам пресс-службы Райффайзенбанка, Mastercard запустила в России технологическую платформу для переводов, на которой российские банки могут реализовать для своих клиентов-держателей карт сервисы переводов по номеру телефона, адресу электронной почты, а также переводов в социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Первым к инновационной платформе подключился Райффайзенбанк.

Перевести деньги можно с карт и на карты Mastercard\Maestro и Visa, выпущенные российскими банками. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно ввести на сайте Райффайзенбанка номер своей карты, номер телефона получателя и сумму перевода, можно добавить текстовое сообщение. Получателю будет направлена СМС со ссылкой на портал платежной системы Masterсard, где ему нужно указать код, отправленный в СМС, ввести номер своей карты и принять перевод.

У получателя перевода есть возможность зарегистрироваться на защищенном портале платежной системы и менять настройки профиля в дальнейшем, если потребуется. Можно будет настроить автоматическое зачисление переводов по номеру телефона, например, на зарплатную карту, а по адресу электронной почты – на другую карту. При этом устанавливать карту по умолчанию не обязательно, можно принять перевод или несколько переводов сразу на карту, выбранную вручную.

"Ранее клиентам банка уже был доступен перевод по номеру телефона в мобильном и интернет-банке "Райффайзен-Онлайн" внутри Райффайзенбанка. Однако наши клиенты переводят средства не только внутри банка, и мы хотели дать им возможность пользоваться сервисом и при переводе в другие кредитные организации. Вскоре мы реализуем функционал, который позволит на нашем сайте проводить переводы по номеру телефона между картами других банков", - отмечает руководитель управления развития отношений с обеспеченными клиентами и некредитных продуктов Райффайзенбанка Дамьен Леклер.

Зачисление средств на карты Райффайзенбанк происходит моментально, на карты других банков - моментально или от одного до трех рабочих дней, в зависимости от банка-получателя. Если получатель не примет перевод в течение пяти календарных дней, перевод отменится и средства вернутся на карту отправителя. Перевод на карты Райффайзенбанка с дебетовых карт других банков по номеру телефона доступен бесплатно, за перевод с кредитных карт Райффайзенбанка будет взиматься комиссия.

Технологическим партнером - подрядчиком Mastercard в разработке платформы стала компания Mail.Ru Group. Платформа разработана на базе российского программного обеспечения: системы управления базами данных Tarantool и облачной инфраструктуры Mail.Ru Cloud Solutions.