© ComNews
27.04.2018

Научно-технический центр "Газпром нефти" и Сколковский институт науки и технологии ("Сколтех") создают цифровую технологию для выбора оптимальной системы разработки нефтяных месторождений.

По словам пресс-службы компании, собственный цифровой инструмент позволит сократить использование коммерческих аналогов, сэкономив около 200 миллионов рублей до 2022 года.

Инновационные алгоритмы, разрабатываемые в рамках проекта "Метамодель притока к скважине", позволят в разы сократить время для определения оптимального количества добывающих и нагнетательных скважин с учетом геологических предпосылок, а также обеспечат мониторинг добычи после их ввода в эксплуатацию. Для создания программы используются технологии машинного обучения, в том числе глубокие нейронные сети. Проект реализуется в рамках технологической стратегии компании "Газпром нефть" по направлению "ЭРА" (Электронная разработка активов).

При разработке месторождений важно построить качественную гидродинамическую модель нефтяной залежи. Нужно получить информацию о том, сколько необходимо скважин, какого они должны быть типа, где их лучше разместить в пласте. Оптимальный вариант для каждого месторождения определяется индивидуально. Разрабатываемая сотрудниками "Сколтеха" метамодель выполнит необходимые расчеты на суперкомпьютере института и проанализирует полученные результаты.

Досье "Цифровой экономики"

Метамодель — это модель, построенная на методах машинного обучения. Такие модели сами обучаются, обрабатывая большой объем данных и учитывая в дальнейшей работе ранее выявленные закономерности.