© ComNews
25.05.2018

Правительство Калининградской области, "Янтарьэнерго" и Фонд "Сколково" подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве по внедрению цифровых технологий в работу электроэнергетического комплекса.

Согласно документу, стороны на территории региона будут реализовывать пилотный проект "Новые технологии в энергетике. Изменение технологического уклада".

"Калининградская область к 2021 году готова перевести энергосети на цифровой формат работы. Но для осуществления этих задач мы нуждаемся в квалифицированных кадрах и наукоемких исследованиях фонда "Сколково", с которым мы уже имеем успешный партнерский опыт. Таким образом, регион набирает обороты во внедрении цифровой экономики и передовых технологий", - заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Основная цель реализации соглашения – создать необходимые условия для социально-экономического развития западного региона России, повысить эффективность деятельности "Янтарьэнерго".

"Цифровизация электросетевого комплекса – ключевое направление деятельности "Янтарьэнерго" в соответствии с поручением президента Владимира Путина по переходу России к цифровой экономике. Мы начали работу в этом направлении еще четыре года назад. Предпринятые нами шаги позволили повысить наблюдаемость, управляемость, а соответственно, и эффективность электросетевого комплекса в целом. Уже сейчас они превосходят по основным показателям многие международные аналоги", - отметил генеральный директор АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.

Стороны намерены развивать долгосрочное эффективное сотрудничество по стратегическим направлениям совместной деятельности, заниматься разработкой и внедрением инновационных конкурентоспособных технологий для повышения эффективности электроэнергетического сектора.

"Участие Фонда "Сколково" в этом совместном проекте нацелено в первую очередь на проведение прикладных исследований и апробацию в реальных условиях инновационных разработок, связанных с внедрением прорывных технологических решений в электроэнергетике. Проект объединяет потенциал фундаментальных и прикладных исследований в области ТЭК, новейшие продукты и технологии энергоэффективности", - рассказал исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" Олег Дубнов. По его словам, впервые будут собраны воедино и проверены на практике новейшие технологии - от цифровизированных, активно-адаптивных сетей, различных технологий малой распределенной энергетики и хранения электроэнергии с соответствующим аппаратным и программным обеспечением до "умного" управления активами с использованием технологий блокчейна, смарт контрактов и интернета вещей.