© ComNews
26.06.2018

Компания Navicon заключила стратегическое партнерство с одним из крупнейших производителей блокчейн-платформ – компанией Bitfury Group.

 Navicon займется созданием бизнес-приложений, адаптированных к потребностям фармацевтической, банковской, FMCG-отраслей, а также промышленной сферы, на базе платформы Exonum с открытым исходным кодом, которая предназначена для создания приватных приложений.

 "Блокчейн у многих ассоциируется только с криптовалютой, но применение этой технологии гораздо шире. Децентрализованные реестры хранят цифровые данные во многих экземплярах у всех участников сети, поэтому их невозможно изменить. Например, если в блокчейн добавить данные об обороте лекарственных средств, к ним будут одновременно иметь доступ и фармпроизводители, и аптеки, и регулятор. Блокчейн становится инструментом прозрачной и при этом полностью безопасной передачи данных", — объясняет Дмитрий Уфаев, глава Bitfury в России.

 Благодаря Exonum, "маршруты" данных и документов в компаниях-заказчиках станут полностью прозрачными для руководства. А децентрализация блокчейн-экосистем позволит клиентам Navicon создавать интеллектуальные контракты или согласовывать документы без опасений за надежность и сохранность передаваемой информации. Распределенный и "взаимозависимый", блокчейн защищен от DDOS-атак и внутренних угроз намеренного изменения информации.

 "Некоторые бизнес-пользователи опасаются блокчейна из-за того, что к данным внутри сети имеет доступ множество людей. Однако эта ситуация не касается приватных приложений на платформах блокчейн: для них ограничен круг лиц, которые могут видеть или вносить изменения в данные. А контроль осуществляется администраторами приложения, в числе которых могут быть как руководители предприятия, так и внешние организации – например, партнеры и подрядчики или государственные организации", — комментирует Роман Баранов, директор по развитию бизнеса Navicon.

 Досье "Цифровой экономики"

Bitfury Group —поставщик инфраструктуры в экосистеме блокчейна. Bitfury разрабатывает и поставляет как программное обеспечение, так и аппаратные решения корпоративным и частным клиентам для безопасной передачи активов через блокчейн.

 Navicon — российский системный интегратор, основан в 2002 г., в штате 250 сотрудников.