© ComNews
20.09.2018

Фонд "Сколково", Российский экспортный центр (РЭЦ), Sistema Asia Pte. Ltd (дочерняя компания АФК "Система") и Enterprise Singapore подписали меморандум о создании Центра цифровых инноваций и информационно-коммуникационных технологий ("ИКТ-Центр").

В России он будет работать на базе Фонда "Сколково" и РЭЦ, а в Сингапуре - на базе Sistema Asia. Центр станет платформой для продвижения российских ИКТ-компаний в Сингапуре и странах Юго-Восточной Азии и сингапурских ИКТ-компаний в России.

Работа "ИКТ-Центра" поможет развитию стратегических связей между Российской Федерацией и Республикой Сингапур, в том числе увеличит рост экспортной выручки российских и сингапурских компаний за счет продвижения ИКТ продуктов и сервисов на рынках России и Сингапура. Кроме того, "ИКТ-Центр" будет способствовать установлению взаимовыгодного делового сотрудничества и расширению обмена идеями и разработками между странами, а также созданию совместных российско-сингапурских предприятий и их поддержке в сфере экспорта и увеличения выручки за счет продвижения продуктов, созданных в результате кооперации ИКТ, за пределами домашних рынков.

"Сингапур - точка входа для многих компаний на рынки Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Стабильные условия ведения бизнеса и разумное налогообложение привлекательны не только для крупных индустриальных корпораций, но и для малых инновационных компаний. Подписанное соглашение позволит развить площадку, на которой российские стартапы смогут найти в регионе потребителей своей продукции, а также установить контакты с потенциальными партнерами и инвесторами для адаптации продуктов и их дистрибьюции с учетом региональной специфики. Высокий потенциал российских стартапов в области цифровых технологий и нефтесервисов уже сейчас реализуется в регионе. Более 20 компаний привлекли инвестиции или уже проводят внедрение своих разработок", - рассказал старший вице-президент по инновациям Фонда "Сколково" Кирилл Каем.

В соответствии с меморандумом, будет проведен отбор среди российских компаний отрасли - как инновационных стартапов, так и компаний, уже зарекомендовавших себя и стремящихся выйти на международный рынок. Лучшие из них получат необходимую консультационную и организационную поддержку и право разместиться на площадке "ИКТ-Центра".