© ComNews
16.11.2018

В Единой информационной системе "Добровольцы России", которая направлена на создание условий для удобного и эффективного участия человека в волонтерской деятельности, создан ИТ-инструмент для решения проблемных вопросов, связанных с добровольчеством.

Новый инструмент появился в результате совместной разработки Ассоциации волонтерских центров и Всероссийской платформы взаимодействия граждан и власти iGrajdanin.ru.

Теперь каждый волонтер, зарегистрированный в ЕИС "Добровольцы России", может в удобном для себя формате сообщить о проблемах, которые возникают у него в процессе добровольческой деятельности, и привлечь внимание компетентных государственных органов к этим проблемам. Сделать это можно, используя специальное меню "Мои обращения" в ЕИС "Добровольцы России". На странице размещения проблемы пользователь может подробно описать ситуацию, а также приложить к описанию фотографии или ссылку на видео. Обращение сразу же поступит к администратору и после предварительной проверки будет направлено к региональному представителю системы, а от него к конкретному исполнителю.

В качестве исполнителей будут выступать органы власти различных уровней, Общественная палата Российской Федерации, региональные Общественные палаты и ресурсные центры поддержки добровольчества. Таким образом, при помощи "единого окна", будут собираться обращения по всей стране.

Все поступающие обращения будут публиковаться в открытом доступе в сети Интернет на специальной карте. По каждой размещенной волонтерами проблеме будет доступна информация о статусе ее решения и результатах рассмотрения обращения исполнителем.

Граждане смогут видеть проблемные ситуации в своем регионе, связываться с пользователями, которые их разместили, и совместно находить механизмы их решения.

Самые серьезные вопросы будут обсуждаться на площадках Общественных палат с привлечением органов власти и экспертов сферы добровольчества. Такая практика позволит вырабатывать наиболее приемлемые решения, которые будут тиражироваться для решения подобных вопросов по всей стране.