© ComNews
06.12.2018

В Москве завершаются комплексные испытания умных часов "Кнопка Жизни", обеспечивающих контроль за безопасностью детей.

"Кнопка Жизни" – это инновационная система коммуникации, обеспечивающая контроль и дистанционное взаимодействие с детьми через часы-телефон с GPS-трекером, которые оснащены кнопкой SOS для быстрой связи в экстренном случае.

Проект "Кнопка Жизни" был реализован при поддержке столичного правительства через Агентство инноваций Москвы. Первоначально проект по испытанию системы мониторинга и безопасности был запущен в детских лагерях. Благодаря инновационному решению воспитатели имели возможность постоянного мониторинга местоположения воспитанников, а дети с умными часами всегда находились на связи. 

"Очень важно, чтобы инновационные решения и новые продукты столичных предпринимателей имели не только экономический, но и социальный ориентир. Правительство Москвы посредством конкурса "Открытые инновации" выявляет и активно поддерживает инновационные и прорывные идеи, позволяющие изменить жизнь людей и облик города к лучшему, и одним из таких решений является проект "Кнопка жизни". Мы планируем и в дальнейшем планируем поддерживать внедрение этого продукта для наиболее заинтересованных групп населения", – отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

В испытаниях, организованных в Центре реабилитации и образования № 7 в октябре и ноябре 2018 г, участвовали 10 умных часов, оснащенных функцией "Тревожная кнопка" и обеспечивающих возможность оперативного звонка на экстренные номера.

Другой проект компании "Кнопка Жизни" – кулон-телефон для мониторинга местоположения абонента и вызова экстренной помощи – проходит тестирование на территории пожарно-спасательного центра в ТиНАО.