© ComNews
21.12.2018

"Крок" с помощью технологий Huawei усовершенствовал вычислительную инфраструктуру Третьяковской галереи. Переход к более производительным вычислительным платформам обусловлен расширением количества цифровых сервисов музея в рамках новой цифровой стратегии.

Обновленная вычислительная инфраструктура поможет обеспечить потребности Третьяковской галереи в развитии цифровой музейной экосистемы. Сайт музея, музейная информационная система, онлайн-сервис покупки электронных билетов благодаря переходу к новой ИТ-инфраструктуре получили дополнительные ресурсы для масштабирования. Это позволит не только гарантировать стабильную работу существующих информационных ресурсов, но и запускать новые цифровые сервисы для посетителей музея и сотрудников.

"Мы широко применяем цифровые технологии в работе музея и используем их потенциал для расширения диалога с аудиторией. Все больше посетителей наших выставок покупают билеты онлайн и заинтересованы в получении информации в мультимедийном формате. Поэтому на первое место выходит доступность цифровых сервисов в любое время. Для их стабильной работы нужна эффективная ИТ-инфраструктура. Предложенное "Крок" решение на основе технологий проверенного вендора оптимально подошло под наши задачи и в дальнейшем будет способствовать развитию цифровых сервисов музея", – говорит начальник службы цифровых и информационных технологий Государственной Третьяковской галереи Сергей Рогов.

В основе новой архитектуры — блейд-серверы и вычислительные узлы Huawei. Оборудование обеспечивает высокую вычислительную плотность, производительность и широкие возможности масштабируемости. Эти вычислительные решения ориентированы на работу с большими объемами информации и тяжелым контентом, таким как медиа-архивы, цифровые копии объектов культурного наследия, графические материалы выставок, контент виртуальных экскурсий.

"Программы цифровой трансформации музеев начинаются с обновления вычислительной инфраструктуры, которая выступает базисом для работы любых музейных систем. Основное требование – высокая производительность и гибкость, т.к. меняются потребности сотрудников и аудитории музеев. Создавая единое информационное пространство музея на базе современных вычислительных технологий, мы помогаем выстраивать универсальную среду для запуска любых цифровых платформ. Это могут быть автоматизированные системы учета фондов и хранения цифровых ресурсов, оцифрованные коллекции, CRM-системы, онлайн-сервисы, виртуальные инсталляции, интерактивные образовательные курсы", – сообщает директор по работе с учреждениями культуры "Крок" Роман Сарычев.