© ComNews
31.01.2019

Компания "ЯКласс", резидент ИТ кластера Фонда "Сколково", разработала курс "Основы финансовой грамотности для школьников". Программа создана совместно с компанией "ЛАНИТ-Интеграция" в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации".

Курс по финансовой грамотности уже доступен на базе цифровой платформы "ЯКласс" для учеников, учителей и родителей. Материал готов к введению в учебную программу как в качестве самостоятельной дисциплины, так и в рамках изучения предметов "Обществознание" и "Экономика". После прохождения учебного курса школьники получают основы знаний о банковской системе, финансовой и инвестиционной деятельности, формах, видах и принципах страхования, об управлении доходами и по иным смежным темам.

При разработке программы было проведено тестирование с участием более 1500 школьников из семи регионов России. Тесты проводились дважды - до начала работы с образовательной платформой "ЯКласс" по изучению курса "Основы финансовой грамотности" и после проведения апробации учебных материалов (по 15 академических часов). Также в оценке ресурса приняли участие более 50 учителей из данных школ. По итогам тестирования курс признан эффективным.

"Формирование финансовой грамотности должно создать благоприятные условия для роста сбережений, формирования у населения ответственного финансового поведения и, как следствие, привести к росту благосостояния", - прокомментировала руководитель направления "Образование" кластера информационных технологий Фонда "Сколково" Екатерина Рыжкова.