© ComNews
17.07.2019

По состоянию на 15 июля 2019 года в государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" зарегистрировано уже более 4 033 300 транспортных средств. Ежедневный прирост составляет порядка 4-5 тысяч.

По мере увеличения количества зарегистрированных в ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" автомобилей растет и количество экстренных вызовов. В настоящее время фильтрующий контактный центр системы "ЭРА-ГЛОНАСС" обрабатывает в среднем 11 600 вызовов в сутки.

ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" была введена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 г. Система обеспечивает оперативное получение информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях и передачу данных в экстренные оперативные службы. За четыре с половиной года "ЭРА-ГЛОНАСС" обработала свыше 3 424 100 вызовов, из которых 40 550 потребовали реагирования экстренных оперативных служб (данные на 15.07.19). При этом 24 116 вызовов были осуществлены в автоматическом режиме - в результате ДТП с сильными повреждениями автомобиля.

Требование об обязательном оснащении всех пассажирских и грузовых транспортных средств, выпускаемых или ввозимых в Россию в целях эксплуатации, устройством вызова экстренных оперативных служб (аппаратурой системы "ЭРА-ГЛОНАСС") вступило в силу 1 января 2017 года. Количество установленных в автомобилях устройств, подключенных к системе "ЭРА-ГЛОНАСС", напрямую зависит от количества проданных в РФ транспортных средств.

"За время работы система стала стандартом безопасности автомобилистов: это инструмент, позволяющий спасать жизнь и сохранять здоровье автовладельцев и пассажиров. Сегодня мы с удовлетворением отмечаем, что пользователи делятся своим позитивным опытом применения системы. Кроме того, в случае ДТП ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС", обеспечивающая некорректируемость передаваемой информации, становится для собственников транспортных средств инструментом эффективного взаимодействия с ведомствами, участвующими в обеспечении безопасности дорожного движения", - рассказал директор департамента "Абонентская служба" ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" Роман Рулев.