© ComNews
27.08.2019

Моногорода.рф и онлайн-ритейлер Wildberries подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь продукция из моногородов может быть представлена на электронной торговой площадке онлайн-ритейлера под брендом #СделаноВмоно.

"Новым импульсом для развития малого и среднего бизнеса в моногородах, создания рабочих мест и роста производств может стать расширение продаж локальных производителей в сегменте e-commerce. Wildberries - российская компания, поэтому мы стремимся развивать наше сотрудничество с отечественными предпринимателями, оказывать им необходимую поддержку для успешной онлайн-торговли. Первым шагом стало снижение комиссии для партнеров с 38 до 19% в марте 2019 года. С июля 2019 года мы запустили Центры экспертизы электронной коммерции, в которых оказывается всесторонняя консультационная поддержка поставщикам", - рассказала генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук.

"Бизнесу из моногородов теперь доступна новая онлайн-площадка для продвижения товаров. Уже сейчас на сайте Wildberries можно купить неваляшку из моногорода Котовск и подстаканники из Кольчугино. Но продукции из моногородов может быть больше, вместе с Wildberries будем развивать это направление", - отметила генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Она добавила, что моногорода также могут стать площадками для размещения логистических центров Wildberries. "Мы будем активно предлагать моногорода для размещения распределительных комплексов компании. Для городов это новые рабочие места, для инвестора - различные льготные условия. Первый в моногороде логистический центр Wildberries уже строится в Зеленодольске", - рассказала Ирина Макиева.

Первая очередь нового центра в Зеленодольске республики Татарстан будет построена в 2020 году. После полного завершения строительства его совокупная площадь составит 100 тыс. кв.м. Ориентировочная стоимость проекта - 5 млрд рублей, на предприятии будет создано порядка 5 тыс. рабочих мест.