© ComNews
18.09.2019

АО "ЭР-Телеком Холдинг" совместно с СПб ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга" и СПб ГБУ "Ленсвет" представили в Северной столице пилотный проект первого инновационного пешеходного перехода. 

Разработанное решение обеспечит существенное снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в ночное время в зоне нерегулируемого пешеходного перехода.

Пилотный проект запущен по адресу проспект Стачек, 91. Светодиодные светильники оборудованы специальной оптической системой, которая позволяет осветить и выделить пешехода в вертикальной плоскости направленным световым потоком с максимальным коэффициентом цветопередачи в соответствии с самыми жесткими требованиями на фоне окружающего ландшафта, что позволит водителям транспортных средств заблаговременно увидеть пешехода и безопасно пропустить его.

Используемое светотехническое оборудование оснащено системами мониторинга и управления на базе технологии интернета вещей. Мониторинг системы осуществляется с автоматизированного рабочего места диспетчера и обеспечивает контроль работоспособности систем освещения пешеходных переходов в рамках всего города.

"Наша компания развернула в Санкт-Петербурге собственную сеть Интернета вещей, которая открывает возможности для реализации проектов по созданию "умной", комфортной и, главное, безопасной, городской инфраструктуры. Это может быть не только управление городским освещением, но и мониторинг проникновения, например, контроль чердачных и подвальных помещений, "умный" учет энергоресурсов, контроль микроклимата в жилых и административных зданиях", - рассказал директор макрорегиона Северо-Запад АО "ЭР-Телеком Холдинг" Александр Мотрич.

В прошлом году АО "ЭР-Телеком Холдинг" и "Ленсвет" уже реализовали пилотный проект "умного" городского освещения на Васильевском острове, результаты которого были признаны успешными.