© ComNews
03.10.2019

"Ростех" запустил масштабную программу модернизации одного из ведущих предприятий ОПК – Курганмашзавода (КМЗ). До конца 2020 года завод получит более 30 высокоточных цифровых станков с программным управлением.

Обновление станочного парка позволит КМЗ в два раза увеличить производство гражданской продукции, в частности деталей для техники высокой проходимости. 

Большая часть оборудования будет установлена на механосборочном заводе – на тех участках технологической цепочки, где необходимы дополнительные ресурсы для повышения производительности. Несколько токарных обрабатывающих центров закуплены для завода сварных конструкций. Первые 11 обрабатывающих комплексов с числовым программным управлением появятся на предприятии уже в 2019 году. 

"Внедрение цифрового промышленного оборудования на КМЗ позволит в два раза нарастить объемы производства гражданской продукции. При этом наладка оборудования при запуске новых видов изделий будет происходить в пять–десять раз быстрее. Важно отметить, что поставляемое промышленное оборудование производится самим "Ростехом" на мощностях Ковровского электромеханического завода. На новом оборудовании планируется изготавливать детали для гражданской техники высокой проходимости – вездеходов и других машин разработки КМЗ", – сказал исполнительный директор госкорпорации "Ростех" Олег Евтушенко. 

На КМЗ уже установлены два станка – это пятикоординатные токарно-фрезерные центры. В ближайшее время будут поставлены вертикально-фрезерные четырехосевые, фрезерный пятиосевой и токарный обрабатывающие центры. Помимо обновления станочного парка на Курганмашзаводе запланировано приобретение специализированного оборудования для кузнечно-литейного и инструментального производств. 

В 2018 году Курганский машиностроительный завод, находившийся в тяжелой экономической ситуации, по решению государства был передан под управление "Ростеха" для стабилизации ситуации. К нынешнему моменту КМЗ входит в состав дочернего холдинга "Ростеха" – НПО "Высокоточные комплексы".