В концерне "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") стартовал проект "Цифровая подстанция. Цифровое распределительное устройство как часть схемы выдачи мощности АЭС".
© ComNews
07.10.2019

В качестве пилотной площадки проекта выбрано ОРУ-330 кВ Ленинградской АЭС. Цель проекта — получение опыта эксплуатации оборудования цифровой подстанции, отработки технологии и получения данных по надежности и экономической эффективности.

"Основная задача проекта цифровой подстанции — это изучение возможностей повышения надежности работы электрической части АЭС, получение опыта работы с цифровыми измерительными трансформаторами, цифровой релейной защитой. Нам предстоит оценить экономический эффект от перехода на цифровые распределительные устройства и запустить тиражирование этой технологии на другие объекты при условии получения положительного опыта в пилотном проекте. В результате будет создан новый продукт — цифровая подстанция, с коммерческим потенциалом как внутри страны, так и за рубежом", — отметила директор департамента цифровой энергетики и коммерческого диспетчирования "Росэнергоатома" Любовь Андреева.

В качестве первого шага реализации проекта в "Росэнергоатоме" будут подготовлены технические требования к модернизации ОРУ для включения в техническое задание на разработку документации на реконструкцию ОРУ-330 кВ Ленинградской АЭС.

В дальнейшем мероприятия по реализации проекта будут включены в дорожную карту по разработке проектной документации для комплексной модернизации ОРУ-330 кВ и в Дорожную карту по замене выключателей, трансформаторов напряжения и устройств РЗА на ОРУ-330 кВ Ленинградской АЭС.

Окончание реализации проекта запланировано в 2021—2022 годах.