© ComNews
18.10.2019

"Лаборатория Умного Вождения", НП "ГЛОНАСС" и Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве, которое объединит усилия и возможности участников рынка для формирования глобального навигационного пространства.

Соглашение подписали президент некоммерческого партнёрства и соруководитель рабочей группы НТИ "Автонет" Александр Гурко, генеральный директор и сооснователь "Лаборатории Умного Вождения" Михаил Анохин и руководитель Инфраструктурного центра по развитию направления "Автонет" НТИ Екатерина Кочергина. Согласно условиям сотрудничества стороны обязуются оказывать содействие друг другу в рамках развития навигационного пространства и способствовать процессу внедрения умных автомобильных решений в России.

"Мы считаем, что объединение ведущих участников connected car рынка ускорит процесс создания полноценной правовой базы в цифровой среде, стандартизирует порядок сбора и анализа данных, а также позволит повысить конкурентоспособность российских компаний на мировом рынке. Для нас, как для компании, стоящей у истоков connected car направления в России, важно направлять дальнейшее развитие отрасли и мы рады, что крупные участники рынка смотрят с нами в одном направлении. Со своей стороны, мы будем всячески содействовать формированию навигационного пространства в стране с помощью постоянного расширения возможностей своего продукта", - прокомментировал подписание соглашения Михаил Анохин, генеральный директор компании "Лаборатория Умного Вождения".

Ранее компания "Лаборатория Умного Вождения" стала участником межотраслевого консорциума Автодата, созданного по инициативе НП "ГЛОНАСС". В рамках проекта будет создана единая платформа сбора и агрегации автомобильных данных, с помощью которой будет сформирован уникальный массив данных в автомобильной среде.

Получение данных с автомобиля является анонимным и будет реализовано лишь в случае согласия водителя делиться информацией. При этом доступ к полученным данным будет открыт для всех отечественных разработчиков и поставщиков продуктов и услуг.

"Проект национальной телематической платформы "Автодата" реализуется во исполнение поручения президента РФ и является ключевым инфраструктурным автотранспортным проектом в реализации Национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". В целях создания равных конкурентных условий на авторынке и обеспечения взаимодействия автомобильных платформ с внешней цифровой дорожной инфраструктурой проект "Автодата" позволит сформировать уникальный в мировом масштабе массив больших данных в автомобильной сфере. Используя этот ресурс, отечественные компании смогут создавать конкурентоспособные на мировом рынке продукты и услуги, качество которых будет существенно выше конкурирующих зарубежных решений", - прокомментировал президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко.

Меморандум подписали НП "Глонасс", Минпромторг России, Роскосмос, Автодор, "Яндекс", Сбербанк, Центр инноваций "Сколково" и другие.