© ComNews
18.11.2019

Компания GSK Consumer Healthcare (бренд "Вольтарен") и Медицинский научно-образовательный центр МГУ запустили инновационный проект Osteoscan, который помогает определять возможную стадию остеоартроза коленных суставов на основе анализа искусственным интеллектом рентген-снимка сустава и сопутствующих симптомов.

Проект Osteoscan представляет собой онлайн-платформу, работающую на базе искусственного интеллекта. Загрузив снимок коленного сустава и ответив на несколько вопросов о состоянии здоровья, в течение нескольких минут можно узнать возможную стадию остеоартроза. Помимо распознавания рентгеновских снимков, сервис выполняет функцию информационного ресурса, помогая узнать больше о возможных причинах возникновения заболевания, принципах его диагностики, методах лечения и профилактики.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо загрузить фото рентгеновского снимка коленного сустава на сайт Osteoscan.ru. Система искусственного интеллекта сравнит загруженный снимок c 1300 изображениями снимков с определенной стадией остеоартроза и выдаст предположение, какой стадии заболевания может соответствовать рентген-снимок. Для более точной работы системы пользователю предлагается пройти опрос, включающий в себя 21 вопрос об образе жизни и самочувствии, характере боли и ее влиянии на выполнение повседневных задач. Также в личном кабинете можно сохранять результаты и отслеживать динамику заболевания.

"Остеоартроз является одним из самых распространённых заболеваний костно-мышечной системы. По данным ВОЗ, около 10-15% пожилого (старше 60 лет) населения Земли страдает остеоартрозом. В Российской Федерации, количество пациентов с ОА неуклонно растет и составляет около 15 млн человек. Разработанная программа Osteoscan, анализирующая рентгеновские изображения коленных суставов с возможностью самостоятельной загрузки пациентами, позволяет с высокой точностью распознавать стадии остеоартроза. Данная система является первой в своем роде и может быть рекомендована для использования пациентами с болями в коленных суставах на "догоспитальном" уровне, что особенно актуально в случае отсутствия доступной квалифицированной медицинской помощи", - отмечает ревматолог, МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Георгинова.

"GSK уделяет большое внимание научно-техническим разработкам и инвестирует в инновационные проекты, помогающие людям по всему миру следить за состоянием здоровья и улучшать его. Инновационная программа Osteoscan, объединяющая технологии и научные разработки, призвана напомнить пользователям о важности своевременной проверки состояния здоровья суставов. Она является доступным информационным ресурсом об остеоартрозе, позволяющим сформировать представление о заболевании и принять необходимые меры", – сообщает бренд-маркетинг менеджер категории обезболивающих препаратов GSK Consumer Healthcare Ирина Куштынова.

Остеоартроз – широко распространенная причина хронической боли в коленях. По данным Всемирной организации здравоохранения, остеоартроз является наиболее частой причиной инвалидности у пожилых людей, вызывая значительное ухудшение качества жизни. Заболеваемость остеоартрозом растет в связи с такими факторами как общее старение населения и распространение ожирения. По данным ООН, к 2050 году люди старше 60 лет будут составлять более 20% населения мира, из них до 15-20% будут подвержены остеоартрозу, и одна треть этих людей будет серьезно инвалидизирована.

Как и в случае со многими другими хроническими заболеваниями, остеоартроз требует своевременной диагностики и принятия необходимых мер. В противном случае, болезнь может прогрессировать и приводить к серьезным последствиям. Остеоартроз не поддается полному излечению, однако его симптомы можно существенно облегчить с помощью комплекса мер, включающих ведение здорового образа жизни и применение средств для борьбы с болью.