© ComNews
28.11.2019

ГК "Аплана" объявляет о создании компании Robin на базе подразделения, занимающегося разработкой и внедрением программных роботов. Robin получила одноименное название с разрабатываемой ею программным обеспечением автоматизации бизнес-процессов. Основная задача новой компании – продвижение, разработка и внедрение платформы для роботизации Robin через партнерскую сеть.

Robin – российская платформа автоматизации бизнес-процессов, использующая настраиваемых программных роботов (RPA, Robotic Process Automation), в том числе и с применением технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Разработкой этого программного продукта с 2018 года занималась компания "Аплана Бизнес Решения" (входит в ГК "Аплана"), предоставляющая услуги в области консалтинга по цифровой трансформации ключевых процессов организации, постановке и реинжинирингу процессного управления.

Опыт успешных внедрений Robin вызвал большой интерес к платформе со стороны коммерческих предприятий и госкомпаний различного масштаба. По сравнению с зарубежными аналогами программная платформа отличается простотой (в среднем внедрение робота в бизнес-процесс занимает 3-4 недели, есть возможность быстрой и простой визуальной настройки). Имеет готовую интеграцию со всеми известными системами - 1С, SAP, Creatio (BPM Online), Naumen, Elma, Jira и т.д., наделена искусственным интеллектом для распознавания изображений, классификации документов или обращений, извлечение объектов из текста.

Создание отдельной компании Robin позволит сосредоточиться на распространении грамотного подхода в применении технологий RPA среди российского бизнеса. Уже сейчас в рамках стратегического партнерства с компаниями "Промышленные инновации", IBS, Reveal Group, NAUMEN, DM Solutions, КРОК, KPMG, ведутся проекты внедрения RPA в бизнес-процессы заказчиков с использованием платформы Robin.

Многочисленные исследования показывают, что технологии RPA востребованы практически в любой отрасли и считаются одними из самых перспективных на рынке. Согласно отчету аналитической компании KPMG, различные бизнес-процессы роботизировали уже более 60% компаний в мире, и их число продолжает расти. По данным Gartner, объем рынка RPA в 2018 году вырос на 63,1% и составил более 846 млн долларов, что сделало его самым быстрорастущим сегментом мирового рынка корпоративного программного обеспечения. Согласно прогнозам, уже в 2019 году объем мирового рынка RPA достигнет 1,3 млрд долларов. Впрочем, большинство экспертов сходятся во мнении, что использование этих технологий повышает эффективность бизнеса за счет перераспределения ресурсов, но не влияет на численность персонала.

"Создание компании вендорского типа, которая максимально сфокусируется на разработке и продвижении платформы Robin - серьезный шаг в формировании единой базы знаний и стандартов качества по применению технологии RPA на российском рынке. Также одной из наших приоритетных задач является расширение партнерской сети, которая уже сейчас объединяет более 20 компаний", – отметил генеральный директор компании Robin Павел Борченко.