© ComNews
05.12.2019

Петербургская компания Headwind Solutions разработала программную систему, облегчающую работу системных администраторов по управлению корпоративными мобильными устройствами.

Платформа для управления мобильными устройствами (Mobile Device Management, MDM), обладающая открытым кодом – первый в мире продукт с подобными характеристиками – уже доступна к скачиванию и внедрению в рабочие процессы компании.

По замыслу главного разработчика Всеволода Майорова, платформа призвана сократить затраты времени системного администратора на поддержку парка мобильных устройств компании, свести управление в единый центр, а также заставить сотрудников сосредоточиться на рабочих задачах.

Одна из полезных функций системы – предоставление библиотеки для интеграции любых мобильных приложений с Headwind MDM, после чего для этих мобильных приложений становится доступным удаленное логирование и централизованная настройка.

Платформа внесена в реестр российских программ Минкомсвязи как отечественный продукт, рекомендованный к использованию в государственных организациях. Разработчики считают, что платформа MDM сможет стать подспорьем для компаний с большим штатом сотрудников, осуществляющих выездную работу: компании оптовой торговли, легковое и грузовое такси, сервисы логистики и грузоперевозок, складские сервисы и т.д.

Базовая версия приложения уже доступна для свободного скачивания и внедрению в рабочие процессы компании.