© ComNews
06.12.2019

Компания Huawei представила в России новую высокопроизводительную систему хранения данных на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) Huawei OceanStor Dorado V6.

Помимо переработанной внутренней архитектуры, которая позволяет повысить скорость обмена данными и существенно снизить задержки, система использует разработанные Huawei центральные процессоры Kunpeng 920 а также интеллектуальные чипы Ascend 310, предназначенные для оптимизации работы системы с помощью технологий машинного обучения. Сочетание технологических новшеств позволило добиться почти трехкратного увеличения производительности при 30% сокращении энергопотребления. К нынешнему моменту решение находится в фазе активного тестирования российскими партнерами и заказчиками Huawei. Коммерческая доступность Huawei OceanStor Dorado V6 запланирована на начало 2020 года.

Huawei OceanStor Dorado V6 – это система хранения данных класса all-flash корпоративного уровня для критически важных сервисов. Она использует аппаратную платформу нового поколения, архитектуру SmartMatrix, пять интеллектуальных микросхем и интеллектуальный алгоритм FlashLink. OceanStor Dorado V6 поддерживает сквозную архитектуру Non-Volatile Memory Express (NVMe) и обеспечивает лучшую в отрасли производительность – до 20 миллионов операций ввода-вывода в секунду (IOPS) в сочетании с высокой надёжностью. Система эффективно предотвращает любые прерывания сервиса, предлагает системы обнаружения сбоев и не требует времени ожидания во время обновления.

Индивидуально настраиваемое интеллектуальное обучение устройств в сочетании с платформой eService обеспечивает управление на всех этапах жизненного цикла: от предоставления ресурсов до локализации отказов. Решение Dorado V6 полностью поддерживает эластичную архитектуру с ИИ-технологиями и готово к созданию интеллектуальной системы эксплуатации и техобслуживания.

OceanStor Dorado V6 предназначена для хранения больших объемов информации крупных баз данных операторов связи, финансовых организаций, государственных структур и производственных предприятий.

"В современном мире, где ежесекундно генерируются значительные объемы новых данных, компаниям необходима высокопроизводительная ИТ-инфраструктура, которая позволяет их эффективно обрабатывать и извлекать из них полезную информацию. Чтобы обеспечить необходимую производительность системы хранения данных all-flash OceanStor Dorado V6, Huawei использует ИИ-чипы, комплексную архитектуру NVMe, интеллектуальный алгоритм FlashLinkи 32 контроллера с мощными функциями масштабирования. Все это позволит достичь лучшей в своем классе производительности при задержке всего лишь 0,2 мс", – говорит менеджер по развитию бизнеса ИТ-решений Huawei Enterprise в России Денис Дубинин.

В структуре Huawei Enterprise направление систем хранения данных традиционно играет одну из ключевых ролей. Компания активно инвестирует в проведение исследований, разработку технологий, организацию тестирований партнерами и заказчиками, развитие канала продаж. И эти инвестиции приносят свои результаты.

"Бизнес систем хранения данных Huawei в России за последние 4 года в среднем вырос на 53%, – утверждает Ван Цянь (Wang Qian), директор направления решений для центров обработки данных, Huawei Enterprise в России. – Мы не просто видим четкую тенденцию повышения спроса на решения, основанные не твердотельных накопителях, обладающих более высокой скоростью и надежностью, но и прикладываем все усилия, чтобы отвечать на этот спрос. У нас есть все предпосылки для того, чтобы в 2021 году стать лидером российского рынка систем хранения".

Huawei – это не просто поставщик комплексных решений для организаций любого масштаба и целых индустрий. Вкладывая значительные средства в проведение фундаментальных исследований, компания создает среду, объединяющую различные технологии различных производителей в конвергентную систему на основе единой цифровой облачной платформы, которая ляжет в основу цифровой трансформации.

"Цифровизация – один из ключевых мировых трендов. Технологии уже давно не просто наши помощники, но неотъемлемая часть нашей жизни. Они лежат в основе многих бизнес-процессов, определяя их эффективность. Они же стимулируют рост нашего бизнеса. В этом году мы уже можем говорить о показателе 20%, – утверждает Денис Сереченко, директор по развитию бизнеса Huawei Enterprise в регионе Евразия. – Безусловно, мы корректируем нашу технологическую стратегию в соответствии с текущей ситуацией, требованиями заказчиков и тенденциями рынка. Но в целом мы последовательно движемся вперед по всем ключевым направлениям, используя наши знания, наработки и опыт, чтобы развиваться как в отдельных областях, таких как сети, большие данные, интернет вещей, высокопроизводительные вычисления, искусственный интеллект и т.д., так и интегрировать технологии, для их совместного функционирования в рамках единой системы".