© ComNews
11.12.2019

ГК "Алкор Био" первой в России разработала и зарегистрировала в Росздравнадзоре РФ автоматический анализатор "закрытого" типа для лабораторной диагностики.

В реализации этого международного инновационного проекта вместе с группой компаний "Алкор Био" приняли участие Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), британская компания Alfa Wassermann и итальянская Next Level.

На старте проект поддержало Министерство науки и образования Российской Федерации: в 2014 году ГК "Алкор Био" с проектом "Создание производства аналитического роботизированного комплекса для клинических лабораторных исследований с использованием нанореагентов" стала победителем конкурса Минобрнауки РФ по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. На первом этапе на средства государственного гранта и собственные средства компании работа над проектом велась совместно с НИУ ИТМО, в результате в 2016 году ГК "Алкор Био" и Университет ИТМО получили два патента, связанных с этой разработкой: "Прибор для автоматического анализа крови" и "Пользовательский интерфейс для автоматического анализатора крови".

Регистрационное удостоверение Росздравнадзора РФ на анализатор автоматический иммунохимический хемилюминесцентный MagnoLIA с принадлежностями был получен ГК "Алкор Био" 6 декабря 2019 года. Ранее группа компаний получила РУ Росздравнадзора РФ на так же разработанный в группе "Алкор" набор MagnoLIA ТТГ для количественного определения тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке и плазме (ЭДТА, цитрат натрия, гепарин) крови человека методом хемилюминесцентного иммуноанализа на микрочастицах, с использованием автоматического анализатора "MagnoLIA". Набор MagnoLIA ТТГ предназначен для использования совместно с медицинским изделием "Набор реагентов для калибровки MagnoLIA ТТГ" или "Набор реагентов для контроля качества калибровки MagnoLIA ТТГ, оба - производства ГК "Алкор Био". Тиреотропный гормон (ТТГ) или тиротропин – тропный гормон передней доли гипофиза. Количественное определение ТТГ является одним из основных маркеров функционального состояния щитовидной железы и имеет широкое применение в лабораторной диагностике. В настоящее время в ГК "Алкор Био" для постановки на анализаторе MagnoLIA ведется разработка тест-систем для инфекционной и гормональной диагностики с использованием магнитных микрочастиц, включающих в себя наноразмерные частицы магнетита.

Анализатор MagnoLIA представляет собой роботизированную систему, которая позволяет проводить аналитический этап иммунологических исследований иммунохимическим методом, без вмешательства оператора с момента идентификации образца биоматериала человека данной системой до получения визуального результата исследования. Производительность нового анализатора -120 результатов в час. Количество одновременных загрузок - 96 проб пациентов с возможностью постановки срочных проб без прерывания текущего потока измерений. Время получения первого результата с момента начала выполнения сессии составляет от 15 мин. в зависимости от применяемой методики.