© ComNews
12.12.2019

Рязанский НПЗ, крупнейший перерабатывающий актив НК "Роснефть", завершил один из важнейших инвестиционных проектов последних лет - строительство единой испытательной лаборатории.

Развитие технологического потенциала - один из ключевых приоритетов ПАО НК "Роснефть". В рамках реализации стратегии "Роснефть-2022" компания планомерно внедряет новые технологические решения по всей цепочке производственной деятельности.

Лабораторный комплекс Рязанского НПЗ спроектирован с учетом мирового опыта в области строительства аналитических лабораторий. Центр объединил прежде разрозненные площадки, что позволило оптимизировать процесс работы и сократить временные затраты на исследование образцов.

Лаборатория оснащена интеллектуальной системой вентиляции и инженерными системами, позволяющими в автоматическом режиме поддерживать в помещениях заданную температуру, влажность и воздухообмен, необходимые для оптимальной работы высокотехнологичного оборудования.

Испытательная лаборатория РНПК исторически является базовой аналитической площадкой для всех нефтеперерабатывающих предприятий компании, в том числе при решении нестандартных задач. Сырье и производимые моторные топлива исследуются круглосуточно, анализы проводятся в режиме онлайн. Ежедневно производится порядка 500 отборов и 1500 различных испытаний. Лаборатория имеет аккредитацию и включена в единый реестр аккредитованных лабораторий страны, что подтверждает достоверность результатов испытаний на всей территории Российской Федерации.