© ComNews
17.12.2019

X5 Retail Group, мультиформатная розничная компания, подвела итоги пилота по автоматизации тендерных закупок сахара, соли и других товаров категории "Бакалея" в торговой сети "Пятёрочка". Решение, созданное на основе алгоритмов BigData X5, позволяет повысить эффективность процесса закупки.

Автоматизация затронула практически все стадии процесса тендерных закупок: от прогноза необходимого объёма продукции до создания заказа и графика поставок по дням. При формировании лотов для участников тендера учитывается несколько параметров, такие как цена продукции на бирже, история предыдущих торгов, сезонность и т.д.

С апреля 2019 года решение успешно работает в пилотном режиме для 20 наименований продукции категории "Бакалея" в макрорегионе "Волга" торговой сети "Пятёрочка", обеспечивая 1326 магазинов. Это самые востребованные у покупателей товары категории: сахар, соль, рис, горох, крупы, хлопья. Тестирование показало, что автоматизированный подход позволяет повысить точность прогноза требуемых объёмов, снизить влияние человеческого фактора. Система также способна мониторить и анализировать весь процесс, определять его эффективность и этапы, требующие оптимизации, а также аккумулировать пользовательскую экспертизу для дальнейшего повышения качества процесса.

В ближайшее время компания планирует расширение новой системы в категории "Бакалея" на все регионы присутствия торговой сети "Пятёрочка", включение новых категорий тендерных позиций, а также реализацию решения в других сетях Х5.