© ComNews
13.01.2020

В Минском областном управлении департамента охраны МВД Республики Беларусь стартовал пилотный проект мониторинга безопасности территории при помощи искусственного интеллекта. В качестве основы инфраструктуры системы комплексной безопасности выбраны интеллектуальные модули на основе нейросетей российского разработчика Macroscop.

К нынешнему моменту на объектах минского управления департамента охраны МВД Беларуси завершено тестирование модулей распознавания лиц Macroscop Complete и распознавания автомобильных номеров. Также стартовал расширенный этап тестирования модуля контроля активности персонала.

"Перед нами стояла серьёзная задача минимизировать человеческую ошибку в задаче обеспечения комплексного контроля въезда и выезда транспортных средств на ведомственные объекты, распознавания лиц посетителей и контроля активности оператора системы видеонаблюдения. По результатам пилотного проекта мы планируем масштабировать опыт на 24 наших отделения в Минском управлении, в том числе в Витебской и Гродненской областях", – рассказывает начальник отдела средств и систем охраны Минского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь, полковник милиции Вадим Вознесенский.

По словам представителей Департамента охраны МВД Республики Беларусь, помимо этого в задачи ведомства входит оснащение не только самих департаментов, но и других государственных объектов, которые подпадают под юрисдикцию ДО МВД.

"Искусственный интеллект в целом и компьютерное зрение на основе нейронных сетей в частности сегодня – примета времени. ИИ способен автоматизировать производства, уменьшать риски человеческих ошибок, снижать затраты и увеличивать прибыль. Принципиальное отличие нашего софта от более простых аналогов, имеющихся на рынке стран СНГ – в уникальном соотношении функциональности и удобства использования. Macroscop идеально подходит для реализации масштабных проектов "Безопасных городов", содержит широкий набор модулей с использованием ИИ, универсален с точки зрения используемых камер, СКУД и так далее. И при этом софт обладает простым интуитивно-понятным интерфейсом, что методом сравнительного анализа оценили в структурах МВД Белоруссии" – отмечает генеральный директор Macroscop Александр Коробков.

Системным интегратором проекта выступила компания On/off store (Белоруссия). В 2020 году систему мониторинга общественной безопасности ДО МВД Минского управления МВД планируется расширить до 1500 камер наблюдения.